Новости
Минпред Якутии помогает гостиницам бесплатно пройти классификацию
25 сентября 2020

Минпред Якутии начинает прием заявок на бесплатные услуги классификации средств размещений. 

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии совместно с Центром «Мой бизнес» проводится работа по классификации средств размещения на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц». С 31 августа по 4 сентября 2020 года классификацию на присвоение категорий бесплатно прошли 14 гостиниц.

Основными целями классификации гостиниц являются: предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям; повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.

Напомним, что с 1 июля 2019 года классификация стала обязательной для средств размещения с фондом более 50 номеров, с января к ним добавились отели от 15 номеров. Стать обязательной для всех гостиниц классификация должна с 2021 года. Всего предусмотрено 6 категорий: «пять звёзд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда» и «без звёзд».

Прошедшие классификацию гостиницы и хостелы попадают в Федеральный перечень туристических объектов на сайте классификация-туризм.рф, где по названию, например, отеля можно проверить проходил ли он проверку, сколько звезд получил и какой категории у него номера.

Согласно закону если средство размещения предоставляет гостиничные услуги и относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, оно должно подлежать обязательной классификации. Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории влечет наложение административного штрафа.

Чтобы получить услугу бесплатно предпринимателям необходимо заполнить бланк заявки и направить на почту yakutiatour@mail.ru.

По интересующим вопросам обратиться по номеру: 8(4112)506-234, 89246629122.