Новости
Минпред Якутии внедрил предоставление государственной услуги в электронном виде
4 октября 2019

В рамках реализации Федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2017 г. № 1598-р «Об утверждении Концепции повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме по принципу «одного окна» в Республике Саха (Якутия) на 2017-2021 годы и на перспективу до 2030 года» Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) проведены мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

С 04 октября 2019 г. внедрена электронная услуга «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензирования производства, поставок, хранения и розничной продажи произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции)».

Если по каким-то причинам предприниматель не может лично подать заявление на выдачу, продление и переоформление лицензии, то он может подать заявление электронно – через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. Обращаем ваше внимание на то, что для подачи документов необходимо быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Таким образом, у предпринимателей сейчас есть три варианта получения услуги лицензирования: непосредственно в самом Минпреде РС(Я), в любом филиале МФЦ РС(Я) и на портале e-yakutia.ru. Список документов для всех случаев одинаковый.

Источник: Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия)