Новости
Минпромторг предложил помочь несетевым продуктовым магазинам
28 февраля 2019
Авторы законопроекта о внесении изменений в Закон о торговле предлагают устранить ограничения, которые мешают поддержке малого и среднего бизнеса.

Законопроект Минпромторга предлагает закрепить в понятии торговой сети критерии по разграничению малого, среднего и крупного бизнеса, а также установить минимальный порог дохода в 2 млрд руб. для крупных торговых сетей.

«Цель законопроекта – вывести предприятия малого и среднего торгового бизнеса (МСП) из-под определения торговой сети и из-под релевантных ограничений Закона о торговле», — говорится в пояснительной записке.

Согласно действующей редакции закона, магазины франчайзинговых программ, которые ориентированы на поддержку небольших продуктовых точек формата «у дома», считаются торговой сетью из-за того, что объединены одним средством индивидуализации, например, названием. И независимо от того, какой это бизнес – малый, средний или крупный – ограничения для всех общие. Это мешает развитию МСП и противоречит общегосударственной стратегии поддержки этих субъектов, считают разработчики законопроекта.

Принятие проекта, в частности, упростит процедуру организации торговой деятельности для МСП и его взаимодействия с поставщиками. Это простимулирует развитие предпринимательской деятельности в стране.

Документ также вносит изменения в статью, в которой идёт речь о договорах между торговой сетью и поставщиком. Разработчики предлагают исключить логистические услуги из совокупного размера вознаграждения, которое торговая сеть получает от поставщика в связи с закупкой определённого количества продовольственных товаров.

Законопроект «О внесении изменений в статью 2 и 9 в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ находится на этапе публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

Источник: Право.ру