Новости
Минпромторг предложил вести мониторинг происхождения радиоэлектроники при госзакупках
10 января 2020

Министерство промышленности и торговли может получить полномочия по мониторингу страны происхождения радиоэлектронной продукции при проведении госзакупок, в том числе у организаций ОПК. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки планируются в федеральный закон о госзакупках. Предлагается дополнить его статьёй «Мониторинг страны происхождения радиоэлектронной продукции при осуществлении закупок».

Проводить мониторинг для получения и анализа статистических данных планируется с использованием единого реестра российской радиоэлектронной продукции и единой информационной системы.

Результаты мониторинга будут в виде аналитических отчётов предоставляться ‎в Правительство. Требования к содержанию и порядку подготовки таких отчётов, а также сроки их подготовки определит кабмин. Также он составит перечень должностных лиц госорганов и заказчиков, имеющих доступ к итогам мониторинга.

Отчёты предполагается рассматривать ежеквартально на заседаниях Правительства с тем, чтобы корректировать законодательство для стимулирования закупок российской радиоэлектронной продукции, говорится в пояснении к проекту.

Ведомство напоминает, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Президент России Владимир Путин поставил задачу довести ‎к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего производства оборонно-промышленного комплекса, а к 2030-му — до 50%.

Кроме того, законопроект позволит получить обратную ‎связь при закупках российской радиоэлектронной продукции у организаций ОПК в рамках государственной политики ‎по диверсификации производств таких предприятий, считают в Минпромторге.

В декабре кабмин запретил закупать для госнужд системы хранения данных иностранного производства. Речь идёт о технике, у которой, согласно реестру отечественной радиоэлектроники, есть российские аналоги.

Источник: Парламентская газета