Новости
Минпромторг призвал не штрафовать магазины за отказ покупателей от ношения масок
21 мая 2020

Минпромторг в письме от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, адресованном властям российских регионов, привел ряд методических рекомендаций по взаимодействию с торговыми предприятиями по вопросам выполнения ими санитарных норм и правил. Некоторые из формулировок письма по существу адресованы непосредственно торговым организациям. Предполагается, что власти, таким образом, доведут до магазинов позицию Минпромторга, которой будет рекомендовано следовать.

В числе рекомендаций ведомства – информирование посетителя магазина о необходимости пользования маской, если ее ношение предписано региональным законодательством. При несогласии покупателя пользоваться маской магазин, как отмечает Минпромторг, вправе отказать в его обслуживании, а также вызвать полицию.

Пункт 6 рекомендаций содержит формулировку о том, что властям регионов не следует привлекать к ответственности магазины за нарушение масочного режима посетителями, если сам магазин, следуя обозначенным выше рекомендациям, принял меры по недопущению нарушения. Минпромторг указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности, только если в нарушении установлена его вина. Поэтому, наказывать нужно, по логике ведомства, посетителя, а не магазин.

Источник: Современный предприниматель