Новости
Минпромторг России предлагает ввести субсидии для производителей игрушек по мотивам мультфильмов
28 декабря 2017

Министерство промышленности и торговли предложило предоставлять субсидии для возмещения части затрат производителей игрушек на заключение договоров с правообладателями анимационных образов.

Законопроект «О предоставлении субсидий российским производителям детских товаров, использующим отечественные анимационные образы при производстве товаров для детей на компенсацию части затрат на исполнение договоров, заключенных с российскими правообладателями анимационных образов» опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Законопроектом предлагается ввести субсидии в целях компенсации части фактически понесенных производителем не ранее 1 января 2016 года затрат на приобретение у российских правообладателей лицензий на право пользования анимационными образами, на приобретение франшизы на производство товаров для детей с использованием анимационных образов и персонажей, на маркетинговые и рекламные мероприятия в рамках исполнения договоров, а также на оплату страховки от претензий конечных покупателей в рамках исполнения договоров.

Кроме того, производители детских игрушек, в случае одобрения законопроекта, смогут получить субсидии на проведение общественной аккредитации и аудита производства в рамках исполнения договоров и на разработку дизайна продукции и производство типового образца продукции, с целью согласования с правообладателем.

«В настоящее время лицензионный рынок в Российской Федерации находится в стадии становления, однако, уже сегодня на нем представлено более 300 лицензиатов, а общий объем рынка лицензионной продукции в городах-миллионниках по экспертным оценкам составляет 34 млрд руб. в год», — указано в пояснительной записке.

Сам же законопроект нацелен на увеличения доли товаров для детей российского производства на отечественном рынке, а также на продвижение отечественной анимационной продукции на зарубежные рынки.

Источник: https://rns.online/