Новости
Минпромторг России предложил маркировать кожаную обувь
20 января 2017

Текст: Татьяна Зыкова

Минпромторг предлагает начать обязательную маркировку мужской и женской кожаной обуви уже в этом году. Об этом сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов на пресс- конференции, посвященной стратегическим направлениям развития легкой промышленности в России.

По его словам, способ маркировки (RFID-метки по аналогии с шубами, QR-код) пока не определен, но результаты введения маркировки шуб и меховых изделий мотивируют идти дальше. Тем более на российском рынке много компаний, которые делают качественную кожаную обувь, а маркировка поможет им честно конкурировать с серыми импортерами этой продукции.

Государство, по словам замминистра, делает ставку на поддержку предприятий легкой промышленности. Среди всех отраслей экономики страны она одна из немногих показывает рост. Текстильное и швейное производство в целом выросло на 5%, производство кожи и обуви — на 6,1% . В 2017 году финансирование отрасли может вырасти по сравнению с прошлым годом на 40 процентов, до 3 миллиардов рублей. Министерство запросило дополнительные средства к уже предусмотренным в бюджете( 2,2 миллиарда рублей).

Внимание приковано к производству технического текстиля. Этот вид текстиля востребован всеми смежными предприятиями, применяется в автомобильной, пищевой, химической, мебельной отраслях, в жилищном и дорожном строительстве, сельском хозяйстве, играет важное значение в обороноспособности государства.

По словам замминистра, к 2025 году (это заложено в стратегии развития легкой промышленности) более 60 процентов продукции легпрома для смежных отраслей будет производиться из тканей на основе химических нитей и волокон, которые сегодня пока импортируются. Между тем России имеет все необходимое сырье — нефть и нефтехимию, древесину — для производства искусственных волокон, таких как вискозная целлюлоза, которая сегодня пользуется в мире большим спросом.

Кстати, полиамидные нити для текстильной промышленности уже производятся в России. В Ивановской области в этом году начнется строительство завода по созданию полиэфирных волокон. Фактически речь идет о создании инновационной части текстильной отрасли.