Новости
Минсельхоз согласовал с ведомствами проект о контроле Россельхознадзора над оборотом пестицидов
28 декабря 2019

Министерство сельского хозяйства согласовало законопроект о наделении Россельхознадзора полномочиями контролировать сферу безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, сообщили в пресс-службе министерства, передаёт ТАСС.

«В настоящее время проект федерального закона <…> прошел межведомственное согласование с федеральными органами исполнительной власти», — сообщил представитель министерства.

По его словам, что в ближайшее время документ направят в Аналитический центр при правительстве для рассмотрения на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины». Документ внесут в кабмин после проведения необходимых процедур, предусмотренных регламентом.

В июле стало известно, что Минсельхоз подготовил законопроект, согласно которому Россельхознадзор могут наделить функциями по надзору за применением пестицидов при выращивании сельхозкультур. Документ разработали после массовой гибели пчёл в нескольких регионах.

По данным ведомства, в течение последних восьми лет в стране не контролируется производство, хранение, продажа и применение пестицидов. В Минсельхозе указывали, что такая ситуация сложилась в 2011 году, когда у Россельхознадзора изъяли и никому не передали почти все были полномочия по надзору в этой области.

Источник: Парламентская газета