Новости
Минтруд разрешил для противодействия коронавирусу привлечение к работе без согласия
30 апреля 2020

Минтруд России в письме от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710 сообщил о том, что в период противодействия коронавирусу при необходимости оперативной организации работ допускается привлечение гражданина к работе без его согласия (на основании ст. 4 ТК РФ). В том числе, привлечение без его согласия к сверхурочной работеработе в выходные и праздничные дни (ст. 99, 113 ТК РФ).

В министерстве также напомнили, что на основании ст. 74 ТК РФ возможно установление режима неполного рабочего времени в ситуации, когда имеет место угроза массового увольнения. Данный режим может быть введен на срок до 6 месяцев при уведомлении работников за 2 месяца и при согласовании, если будет необходимо, с профсоюзом.

Отметим, что основная тема письма, это регламентация организации труда на предприятиях в рамках гибких режимов работы. Они, по мнению ведомства, лучше всего подходят в период противодействия коронавирусу.

К таким режимам ведомство относит различные формы работы на дому: удаленную, дистанционную, надомную работу. При этом, в письме приводятся критерии их разграничения: с точки зрения ведомства, все они – далеко не одно и то же.

Гибкий режим рабочего времени, предполагающий разделение рабочего дня на части.

Это позволит, как считает Минтруд, избежать скопления людей на входе и выходе при начале и окончании рабочего дня, а также увеличить расстояния между работниками во время рабочего дня.

Третий вариант – сменная работа, преимущество которой также в возможности рассредоточить работников, а также оптимизировать нагрузку на них. И режим неполного рабочего времени, о котором сказано выше.

Источник: Современный предприниматель