Новости
Минтруд сообщил о перспективе перевода в «цифру» трудовых книжек и кадровых бумаг
12 ноября 2018

Минтруд сообщил, что предлагает принять в 2019 году законопроект об «электронной трудовой книжке». Предполагается, что работодатели будут направлять в ПФ в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников – о приеме на работу, переводе, увольнении. Проект является масштабным, так как затрагивает всех работодателей. Работники получат возможность видеть в информационной системе в любое время записи, которые производит работодатель, а также направлять свои данные в электронном виде работодателю, например, при трудоустройстве, в том числе для работы дистанционно в другой местности.

Кроме того, ведется проработка норм о предоставлении работодателям права ведения обязательных кадровых документов только в электронном виде. К таким документам относятся трудовые договоры, оформление отпусков и командировок, ведение учета рабочего времени, документы по охране труда и прочие.

С этой целью Минтруд провел в 2018 году эксперимент с участием крупных компаний. По их мнению, предлагаемое выгодно, если снизится стоимост приобретения и использования электронной цифровой подписи (в настоящее время стоимость УКЭП составляет в среднем от 1 до 5 тысяч рублей на человека ежегодно).

Кроме того, по мнению бизнеса, ведение ряда документов только в электронном виде создает высокие риски для работодателей при рассмотрении споров в судах или при проверках контрольно-надзорных органов. Проблемы при утере работодателем информации на электронных носителях, ошибки ПО при передаче и обработке данных в электронном виде могут также привести к принятию неправомерных решений.

При потере информации из корпоративных систем работодателя при ведении кадрового документооборота только в электронном виде, работнику будет затруднительно защитить свои права и гарантии. Так что бизнес предлагает властям очень тщательно подумать, прежде чем это вводить.

Минтруд считает, что предварительно должны быть приняты решения в IT-сфере, касающиеся электронной цифровой подписи, архивного хранения данных, защиты передачи данных, юридической значимости электронных документов, в том числе в судебных спорах.

Принятие законопроектов, которые важны для перехода на электронный кадровый документооборот, планируется в следующие сроки:

  • декабрь 2018 года – об «облачной» электронной подписи, установлении унифицированных требований к УКЭП, визуализации электронной подписи в электронном документе,
  • июль 2019 года – о хранении документов, в том числе электронных, использовании и хранении электронного дубликата (электронного образа) документа.

С учетом всех мнений Минтруд предполагает, что законопроект о переводе трудовых отношений в «цифру» может быть принят в 2021 году. Ведомство в своём сообщении подчеркивает, что информация, опубликованная в газете «Коммерсант» в публикации «Труд отторгает электронный учет» от 19 октября 2018 года «не соответствует действительности».

Источник: Audit-it.ru