Новости
Минцифры и Минэк к октябрю актуализируют план внедрения ИИ в отрасли экономики
31 июля 2022

Минцифры и Минэкономразвития намерены актуализировать к октябрю этого года план внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в ключевые отрасли экономики страны. Об этом сообщает Минцифры в своем Telegram-канале.

«Минэкономразвития и Минцифры планируют к октябрю актуализировать план действий по каждой из ключевых отраслей экономики в части внедрения в них искусственного интеллекта», – говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению, в этом году будет создан рейтинг федеральных органов исполнительной власти по внедрению ими в свою деятельность ИИ. Также Минцифры актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации.

«Большая работа сейчас проводится по поиску тех решений, которые нужно развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат те проекты, в которых внедряемые решения содержат искусственный интеллект», – говорится в сообщении.

В настоящее время, как отмечает Минцифры, предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются соответствующие стандарты, запущены акселерационные программы, которые позволяют «прокачать» проекты, повысив их эффективность и экономическую привлекательность. Предусмотрены налоговые льготы для бизнеса, который внедряет решения, связанные с ИИ.

Источник