Новости
Минвостокразвития разъяснило условия переноса предприятий Китая в Россию
10 апреля 2016

Министерство по развитию Дальнего Востока разъяснило условия, на которых китайские производства могут переноситься на российский Дальний Восток.

Как следует из сообщения ведомства, взаимодействие с КНР ведется на основе меморандума о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке, которое было подписано между Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформе (ГКРР) Китая в декабре 2015 года.

Взаимодействие сторон осуществляется с такими условиями, что российское законодательство полностью соблюдается, не менее 80% составляет российская рабочая сила, а российские поставщики и подрядчики имеют безусловный приоритет, отметили в ведомстве.

По словам директора департамента внешнеэкономической деятельности МинвостокразвитияРустама Макарова, ни один проект, не соответствующий строгим российским экономическим нормам, в рамках взаимодействия осуществлен не будет. «Грязным производствам нет и не может быть места на Дальнем Востоке», — заявил он.

Он также отметил, что взаимодействие Минвостокразвития с ГКРР Китая не означает какого-либо приоритета для инвесторов из КНР, поскольку российская сторона в равной степени сотрудничает с Японией, Южной Кореей, Австралией и Индией. «Инвесторы из этих стран в некоторых вопросах даже опережают коллег из Китая», — подчеркнул Макаров, передает РБК.

По словам представителя Минвостокразвития, китайская сторона в рамках инициативы по экспорту промышленных производств рассматривает не только российский Дальний Восток, но и другие регионы, и учитывает при этом географическое положение, транспортно-логистическую доступность и конкурентоспособность условий ведения бизнеса. Инициатива Китая по экспорту производственных мощностей касается строительной индустрии, энергетики, машиностроения, судостроения, химической, текстильной, цементной промышленности, телекоммуникаций и сельского хозяйства, добавили в Минвостокразвития.

Накануне по итогам визита главы Минвостокразвития Александра Галушки в Пекин ведомство сообщило, что Китай выступил с инициативой перенести свои производственные мощности в 12 отраслях экономики, в том числе химической промышленности и металлургии, на Дальний Восток.

После этого некоторые эксперты допустили, что предложение Китая имеет под собой не экономический, а экологический смысл. В частности, такую точку зрения агентству Regnum высказал кандидат экономических наук и преподаватель Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.