Новости
Минздрав разработал правила формирования электронных больничных
4 июня 2019

Минздрав России подготовил проект приказа, которым будет утвержден Порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа. Проект ведомственного акта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, с 1 июля 2017 года в силу вступил Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который ввел возможность оформления медицинскими учреждениями листков нетрудоспособности в электронной форме с согласия застрахованных лиц.

Разработанный Порядок определяет, что электронный больничный формируется с письменного согласия пациента при предъявлении СНИЛС.

Если гражданин занят у нескольких работодателей, то формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы. Начало формирования электронного листка осуществляется в день обращения гражданина.

При этом допускается формирование электронного листка нетрудоспособности, являющегося продолжением бумажного больничного.

Также описан порядок формирования электронного больничного по уходу за больным членом семьи, порядок заполнения электронного листка нетрудоспособности и исправления в нем ошибок, определены коды причины нетрудоспособности.

Источник: Современный предприниматель