Новости
МинЖКХ Якутии предлагает внести изменения в закон по обращению с ТКО
13 марта 2019

Заместитель министра ЖКХ республики Виктор Романов рассказал о ходе внедрения системы обращения с твердыми коммунальными отходами во время расширенного заседания коллегии министерства. Он отметил проблемы отрасли, а также сообщил о необходимых изменениях в законодательстве.

В своем докладе Виктор Романов напомнил об определении пяти региональных операторов, которые ответственны за весь цикл обращения с ТКО: МУП “Переработчик”, ООО “Мирнинское предприятие жилищного хозяйства”, ООО “Якутскэкосети”, ООО “Экологические сети Якутии”, ГУП “ЖКХ РС (Я)”.

2019 год является для отрасли ТКО ответственным годом. Мы это понимаем и считаем, что реформа необходима для нашей республики. Сейчас нашими основными проблемами остаются отсутствие специализированной инфраструктуры в большинстве населенных пунктов и удаленность арктических территорий”, — отметил Романов.

Так, к работе с 1 января текущего года приступили операторы во всех зонах, кроме арктической, к которой относятся 101 населенный пункт с общей численностью населения более 68 тысяч человек — там планируется стартовать с 31 марта. По данным, предоставленным Романовым, в год эта зона производит около 27 тонн ТКО.

Как заявил замминистра, арктическому регоператору ГУП “ЖКХ” крайне необходима финансовая поддержка, без которой он не сможет даже начать работу в районах. В связи с этим министерство предлагает перенести внедрение системы обращения с ТКО в арктической зоне на более поздние сроки.

Однако в действующем законодательстве перенос предусмотрен только в случае отсутствия регоператора. Как сообщил замминистра, этот вопрос сейчас рассматривается, а соответствующие документы направлены на согласование в министерство природных ресурсов.

В постановлении заседания важным пунктом, по словам Романова, также стала государственная поддержка регоператоров, которые столкнулись с отсутствием объектов для размещения ТКО. Как подтвердила первый зампред Госкомцен Марина Лыкова, капитальные вложения, которые идут на строительство полигонов, заложены только в Якутске, Жатае и Нерюнгри.

На 2019 год на один кубический метр в Якутске и Жатае заложено 226 рублей, в Нерюнгри — 52-65 рублей. Поддержка нужна. Сегодня это уже коммунальная услуга, и на следующий год она попадет в предельный индекс роста платы граждан, и тогда заложить в тарифы мы ничего не сможем”, — объяснила она.

Романов сообщил, что пока одним из лидеров по созданию мест накопления отходов стал Верхневилюйский район, где обустроили 44 площадки для сбора мусора.  По его словам, министерство планирует до 2024 года увеличить долю обработанных ТКО с 4% до 87%, а направленных на утилизацию — с 0% до 37%.

Стоимость реализации масштабного проекта оценивается в 6 млрд рублей. На сегодня предусмотрены 240 млн рублей, из них федеральных средств — 217 млн рублей, республиканских — 22 млн рублей. “Также планируется финансирование за счет внебюджетных источников на сумму порядка 2 млрд рублей. Дополнительная потребность, которую мы должны изыскать, составляет 3,8 млрд рублей”, — добавил замминистра.

Источник