Новости
Мишустин: власти стараются делать условия ведения бизнеса удобными и предсказуемыми
24 сентября 2021

Власти РФ вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) стараются делать так, чтобы условия ведения бизнеса были удобными и предсказуемыми. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на встрече с членами бюро правления РСПП.

«Постоянный диалог между правительством и предпринимателями — это важная часть эффективного государственного управления. Правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей успешно сотрудничают по всем основным направлениям. Мы стремимся сделать так, чтобы условия ведения бизнеса были комфортными и предсказуемыми, снижаем административную нагрузку», — сказал Мишустин.

Глава кабмина напомнил, что многое было принято для поддержки бизнеса в условиях пандемии. «Мы с вами неоднократно обсуждали различные меры и подходы», — отметил премьер.

Он также добавил, что 21 сентября правительство рассмотрело пакет законопроектов, который связан с формированием федерального бюджета на ближайшие три года, в том числе основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики. «Знаю, что бизнес внимательно следит за бюджетным процессом», — отметил Мишустин. По его словам, четкое планирование на федеральном уровне дает возможность предпринимателям выстроить и свои предсказуемые планы на будущее.

Председатель правительства напомнил, что в этом году, чтобы сдержать рост цен в экономике на различную продукцию и товары, правительством были введены дополнительные меры защиты внутреннего рынка, в том числе экспортные таможенные пошлины на металлы.

Премьер добавил, что общество ждет от бизнеса социальной ответственности, хотя он сам вправе решать, как распоряжаться прибылью.

«Конечно, это ваше право распоряжаться и решать, как распоряжаться всеми заработанными средствами, но сейчас во всем мире главным показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие и своего дела, и своей страны», — обратился председатель правительства к предпринимателям.

По его словам, «выверенных шагов и социально ориентированных действий ждет не только правительство, а в первую очередь граждане страны».

«Здесь крайне важно подчеркнуть, что, несмотря на дискуссию по ряду вопросов, у нас с вами общие интересы. Это развитие экономики и повышение качества жизни людей», — отметил Мишустин. Он выразил надежду, что власти и бизнес «с таким пониманием и дальше будут действовать сообща».

Источник