Новости
Молодой фермер из Амги Анна Алексеева – активный участник сельскохозяйственного производства в республике
8 сентября 2020

Анна Алексеева создала свое хозяйство в 2011 году. Почти 10 лет она посвятила жизнь развитию сельского хозяйства в наслеге и районе и за это время на своем примере показала, что молодые фермеры – это достойный ориентир для нашей молодежи.

Анна – Отличник сельского хозяйства РС(Я), награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, обладатель республиканского гранта «Начинающий фермер» в 2013 году, призер республиканской ярмарки-выставки «Продовольствие-2014», победитель в номинации «Лучший работник сельского хозяйства» МО «Амгинский наслег» по итогам 2018 года, участник ХХХI съезда АККОР в Москве.

Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве «Илгэ» занимаются разведением крупного рогатого скота, содержат свиней и кур. С этого года молодой фермер интересуется также овощеводством: начала с посадки огурцов и помидоров, мечтает заняться этим делом вплотную. Помогает в хозяйстве семейная бригада – муж Константин Протопопов, дети, родственники и друзья.

Сыновья Анны идут по стопам родителей, учатся в Арктическом государственном агротехнологическом университете. Во всем поддерживают родителей, радуют их своими успехами и достижениями. Каждое лето заняты в сенокосе, сами ремонтируют технику хозяйства. Словом, большие молодцы!

С особой благодарностью Анна вспоминает наставника Александру Цыпандину, которая заложила фундамент для воплощения ее мечты в реальность. При поддержке руководства района и наслега в 2011 году молодой фермер сделала первые уверенные шаги.

«Я очень люблю село и сельский труд. Всегда мечтала иметь свое хозяйство, создать крепкую семью и жить на земле. Конечно, иногда бывает трудно, не все так гладко, как хочется. Но мы не унываем и просто идем вперед», — говорит глава КФХ «Илгэ».

«В сложные времена нам приятно ощущать поддержу со стороны руководства наслега. Перед Новым годом возникает острая необходимость перевозки сена с угодий. Тогда я иду к Михаилу Алексеевичу и прошу помощи, на что всегда получаю положительный ответ», — заключила Анна Тихоновна.

Также она благодарит руководство республики за оказанную не только ей, но и всему фермерскому сообществу помощь и поддержку.

Молодой фермер убеждена, что самое главное в жизни – это желание двигаться вперед и саморазвиваться. А мы убеждены в том, что такие примеры, как КФХ «Илгэ», побуждают молодых людей и представителей старшего поколения работать и развиваться собственным путем, внимательно изучая и используя ресурсы, предоставляемые государством.

Администрация Амгинского наслега желает хозяйству удачи в делах, исполнения всех планов и замыслов, поменьше проблем на пути развития и процветания КФХ.

Администрация МО «Амгинский наслег»