История успеха
Молодой предприниматель из Намского улуса благодаря господдержке открыл профессиональную шиномонтажную мастерскую
29 сентября 2021

Илья Делиграсов смог открыть свою профессиональную шиномонтажную мастерскую благодаря социальному контракту. В интервью он рассказал о своей работе, поделился опытом создания бизнеса с нуля и дал напутственные слова тем, кто еще не решился стать предпринимателем.

— Илья, чем Вы занимались до открытия своего предприятия?
— До открытия своего дела я работал в шиномонтажных мастерских других предпринимателей, поэтому знаю это дело «изнутри».

— Почему Вы выбрали путь предпринимательства, а не что-то другое?
— Меня периодически посещала идея открыть свой бизнес, но для её воплощения мне нужны были определенные знания и навыки. Как только я нашел необходимые финансовые средства для создания бизнеса, возникли вопросы организационного характера, поэтому решил обратиться за помощью в Центр «Мой бизнес» и Бизнес-Инкубатор.

— В чем специфика шиномонтажной мастерской?
— Сейчас авторынок стремительно растет, а это значит, что попутно создаются и условия для роста бизнеса в направлении обслуживания автомобилей. На сегодняшний день нашей шиномонтажной мастерской доступны все технологии шиномонтажа легковых автомобилей, которые распространены на западе, в связи с чем любому автолюбителю будут доступны услуги любой степени сложности.

— Как Вы справляетесь с конкуренцией, ведь шиномонтажных мастерских достаточно много?
— На этот вопрос есть четкий и конкретный ответ: у меня нет конкурентов, ведь они являются моими партнерами. Мы сотрудничаем друг с другом, а не конкурируем.

— Илья, откуда Вы узнали, что есть такая мера поддержки как государственная социальная помощь на основе социального контракта?
— Я узнал об этой поддержке через Портал малого и среднего предпринимательства Якутии. После полученной информации обратился непосредственно в ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес», где мне подробно рассказали как её получить.

— Куда Вы решили направить средства, которые были получены в рамках социального контракта?
— На эти средства я приобрел компьютеризованный профессиональный балансировочный аппарат, который был необходим для дальнейшего развития моей мастерской.

— Что Вы можете сказать людям, которые хотят открыть своё дело?
— Самый простой путь открыть свое дело и преуспеть в нем – это поработать по найму в той сфере, где вы хотите начать свой бизнес и в процессе работы изучить всё досконально. Я отдельно хочу поблагодарить представителя ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Намском улусе Марфу Семеновну и профессионала своего дела Анну Петровну за их неоценимую помощь в открытии моего дела. За время работы с ними мною были получены знания, в которых я нуждался.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»