История успеха
Молодые супруги-предприниматели открыли в Алдане студию фитнеса на батутах
16 декабря 2021

Супруги Денис и Марина Корченя в прошлом были сотрудниками АО «Полюс Алдан». Денис с детства увлекался спортом, вскоре от сестры он узнал о таком направлении фитнеса как «джампинг» и заинтересовался этим видом спорта. Вскоре он окончил соответствующие курсы в Благовещенске и стал фитнес-тренером. Так у героев появилась идея открыть собственный «джампингу-клуб» в Алдане.

— «В прошлом году основали нашу первую фитнес-студию по джампингу в г. Алдан, через полгода открыли такую же в Нижнем Куранахе. В мае этого года ездили со своей командой на первые соревнования в Благовещенск, заняли 6 место из 18 и вступили в федерацию Джампинга России. Недавно открыли новое направление в студии «kangoo jumps». Мы действительно любим то, чем занимаемся!», –  рассказала Марина Корченя.

На старте героям было трудно найти подходящее помещение, ведь им нужно было учесть все необходимые нормы и требования, подобрать зал, соответствующий особенностям деятельности по площади, коммуникациям, расположению. Вскоре после продолжительных поисков супруги нашли свое идеальное место.

В период локдауна наши герои временно переформатировали бизнес и стали проводить онлайн-марафоны, а также во время пандемии Мария зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и стала развивать новое направление в фитнес-индустрии – «kangoo jumps».

— «После декретного отпуска я уволилась с прежнего места работы и встала на учет в Центр занятости населения. Идея стать индивидуальным предпринимателем и развивать новое направление появилась сразу, хотим и дальше открывать для себя и клиентов что-то новое, интересное в фитнес-индустрии. В этом году воспользовалась государственной поддержкой в виде единовременной финансовой помощи незанятым гражданам на основание бизнеса от Центра занятости населения».

Супруги также обращались за поддержкой в Центр «Мой бизнес» для открытия ИП и составления бизнес-плана, где им была оказана своевременная, квалифицированная помощь. Теперь они периодически получают консультационные услуги в Центре по различным вопросам ведения бизнеса.

— «Недавно подали заявку на субсидирование расходов по налогам для плательщиков НПД (самозанятых) от Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), документы направили через Центр «Мой бизнес». Хотим поблагодарить всех специалистов Центра за то, что всегда могут оказать незамедлительную помощь. Это очень ценная поддержка для начинающих предпринимателей», – отметил Денис Корченя.

Перед открытием нового направления герои обратили внимание, что такой вид фитнеса еще не представлен на рынке. Они провели опрос в социальных сетях, который дал им понять, что людям было бы интересно заниматься «kangoo jumps».

— «Kangoo – это специальные ботинки на пружинах, которые в начале 90-х годов были созданы одним канадским ортопедом. Например, такие направления фитнеса как пилатес, «kangoo jumps» были разработаны с целью восстановления после болезней. Ботинки были придуманы для тех, кто восстанавливается после операции и проходит программу реабилитации суставов колен, голени и спины. Затем достаточно быстро все эти «новинки» заметили фитнес-тренеры и приобщили уже к своим занятиям. Сейчас «kangoo jumps» набирает все большую популярность».

По словам Дениса и Марины лучшими инструментами в деле продвижения любого бизнеса являются отзывы клиентов, «сарафанное радио», социальная сеть Instagram и мессенджер WhatsApp.

— «Начинающим предпринимателям советуем постоянно проводить акции, розыгрыши, чтобы радовать клиентов. Каждый бизнесмен должен работать на совесть, подходить ответственно к своему делу, находить подход к любому», – поделились наши герои.

Анастасия Дорофеева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»