Новости
Молокозаготовительные предприятия Якутии работают над маркировкой продукции
5 августа 2021

Якутские предприятия, изготавливающие молоко и молочную продукцию, работают над маркировкой продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов в ходе прямого эфира в соцсетях, передает ЯСИА.

«Действительно, постановление правительства РФ о маркировке молочной продукции было подписано в прошлом году и вступило в силу с 1 января 2021 года. Эта работа проходит в три этапа: первый этап — с 1 июня, второй этап –  с 1 сентября, третий – с 1 декабря 2021 года. Сейчас все наши заготовительные предприятия работают над этим, и мы надеемся, что до конца этого года мы выполним данную задачу», — уточнил Александр Атласов.

Отметим, что маркировка необходима для обеспечения прослеживаемости каждой единицы продукции и создания цифровой копии каждой отрасли. Производитель наносит на каждый товар уникальный код, далее при передаче собственности в систему передается универсальный передаточный документ (УПД), фиксируется текущий собственник товара, при сканировании кода на онлайн-кассе магазина фиксируется выбытие. То есть система отслеживает путь движения товара от производства или импорта до продажи и до покупателя – в течение всего срока жизни товара на рынке.

Источник