Новости
Момским предпринимателям рассказали о порядке приема на работу иностранных граждан
13 мая 2021

13 мая в Момском районе организован семинар для предпринимателей о внесении изменений при приеме на работу иностранных граждан других государств. В мероприятии приняли участие начальник МП ОМВД России по Момскому району Фазульянова Любовь Юрьевна.

Любовь Юрьевна сообщила о том, что Министерством иностранных дел будут разработаны собственные формы и порядок уведомлений об убытии и прибытии иностранных граждан в место пребывания.

В связи с чем, работодатель обязан уведомить миграционный пункт о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, заполнив соответствующие формы уведомлений.

При уведомлении о расторжении трудового договора должна быть указана причина расторжения – закончился срок договора, сотрудник досрочно выехал, либо другая причина расторжении трудового договора, о которой работодатель обязан уведомить МВД.

Со своей стороны иностранный гражданин обязан предоставить в миграционный орган по месту пребывания документы, удостоверяющие его личность, и миграционную карту.

В последующем, иностранный гражданин прибывший для осуществления трудовой деятельности, обязан в период своей первоначальной регистрации обратиться в отдел трудовой миграции, пройти медицинскую комиссию, предоставить трудовой договор с работодателем, оплатить государственную пошлину.

Также Любовь Фазульянова рассказала о льготных категориях, для которых предусмотрен 30-дневный (вместо 7-дневного) срок постановки на учет по месту пребывания. В вышеупомянутые категории включены участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и членов их семей.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) Центр Мой бизнес.