Новости
Монгорода Якутии станут территориями опережающего развития
26 июня 2017

20 июня на заседании Центрального проектного комитета республики под председательством Егора Борисова рассматривалась программа «Комплексное развитие моногородов».

На сегодняшний день национальный проект «Моногорода» шесть моногородов Якутии: градообразующими предприятиями Мирного, Айхала и Удачного является АК «АЛРОСА», города Нерюнгри – ХК «Якутуголь», посёлка Нижний Куранах Алданского района – АО «Алданзолото ГРК» и посёлка

Мохсоголлох Хангаласского улуса – АО «Якутцемент».
Цель программы «Комплексное развитие моногородов» – снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий благодаря созданию новых рабочих мест и улучшению качества городской среды. В этих населённых пунктах планируется создать территории опережающего социально-экономического развития, запустить инвестиционные проекты, реализовать муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Всего в моногородах Якутии к концу 2018 года необходимо создать более 4 300 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.
Определены меры поддержки: субсидирование строительства объектов для инвестиционных проектов, предоставление займов под 5% годовых и другие. Кроме того, предусмотрены квоты для подготовки медицинских и педагогических кадров для моногородов республики. На средства ОМС и республиканского бюджета по линии Минздрава Якутии предполагается организовать ремонты поликлиник. До конца 2018 года в каждый моногород будут поставлены машины скорой медицинской помощи, внедрены услуги телемедицины. В каждом из моногородов определены улицы, на которых в 2017-2018 годах будут произведены ремонты силами республики и самих муниципалитетов.
В настоящее время создана рабочая группа по конкурсному развитию моногородов, сформированы руководящие советы, ведётся обучение команд из моногородов. Нерюнгри, Удачный и Айхал успешно защитили проекты перед комиссией с участием федеральных органов исполнительной власти, Фонда развития малых городов. 23 июня свою программу должен защитить Мирный.
В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители всех моногородов республики. Согласно ключевым параметрам программы, в Нерюнгри должна быть создана ТОР. К 2020 году появится индустриальный парк «Нерюнгринский», в рамках которого планируется реализовать три инвестиционных проекта с 896 новыми рабочими местами. Ожидается увеличение доли малых и средних предпринимателей. Также в перспективе – налаживание производства битума из угля, производство малогабаритных буровых установок. В рамках улучшения качества городской среды планируется выполнить капитальный ремонт ул. Карла Маркса, оборудовать Центр молодёжного досуга, на базе Нерюнгринской городской библиотеки создать Центр инноваций в социальной сфере.
В Айхале намечено провести ремонт автомобильных дорог протяжённостью 37 500 м2, благоустроить территорию посёлка, провести капитальный ремонт жилого фонда, построить 22-квартирный жилой дом, увеличить долю субъектов малого и среднего предпринимательства.
В Удачном предстоит создать предприятие по переработке молочной и кисломолочной продукции, построить парковую зону в районе храма Преподобного Серафима Саровского, благоустроить Комсомольскую площадь, модернизировать зону регистрации и ожидания Удачнинской городской больницы, реконструировать канализационно-очистные сооружения объёмом 15 тыс. куб.м в сутки.
В Мирном в рамках программы планируется создать инженерную инфраструктуру для индивидуального жилищного строительства, благоустроить жилищный фонд и дворовые территории, восстановить городской парк, ввести объекты пищевой промышленности, производства строительных материалов, завершить модернизацию взлётно-посадочной полосы аэропорта.
В Мохсоголлохе доля малых и средних предпринимателей должна увеличиться на 3 процента. Также на повестку дня поставлено завершение капитального ремонта дорожного полотна и тротуаров по ул. Заводская, оборудование центра молодежного досуга на базе Мохсоголлохского центра «Юность», создание палаточного городка первостроителей в посёлке, создание «Центра инноваций в социальной сфере» на базе Мохсоголлохской поселковой библиотеки, благоустройство территории объектов Производственного автотранспортного предприятия.
Большие планы у Нижнего Куранаха. Как рассказал глава посёлка Евгений Потапов, по итогам программы в посёлке должен появиться нефтеперерабатывающий завод «Куранах». ¬ Новому заводу нужны будут не только свежие кадры, но и подъездные пути, дороги.
В программу предложено включить модернизацию асфальтобетонного завода, строительство завода железобетонных изделий для строительства НПЗ «Куранах» и других объектов, строительство очистных сооружений и реконструкцию сетей водоотведения посёлка, строительство модульной котельной и другие мероприятия. «Нефтеперерабатывающий завод мог бы снабжать всю республику топливом. Конечно, своими силами мы этот проект не сможем реализовать», – отметил Евгений Потапов. В свою очередь, глава республики заверил, что правительство поддержит проект.
Егор Борисов предложил учесть ключевые риски программы по всем моногородам. «Главной ценностью программы должны быть люди, проживающие в моногородах. Нужно диверсифицировать экономику этих населённых пунктов, чтоб они не зависели от деятельности одного предприятия, создать условия для открытия новых предприятий, привлечения инвестиций, создать новые рабочие места и комфортные условия жизни», – поставил задачи глава республики.
Развитие моногородов будет осуществляться в формате проектного управления. По итогам заседания утверждены ключевые показатели эффективности и паспорта комплексного развития моногородов Якутии, сообщает сайт главы республики.

Источник: Yakutia24.ru