Новости
«Моя мечта частичка Франции на Колыме!»
15 января 2018

Казалось бы, профессия повар знакома всем и много говорить о ней не приходится. Юноши и девушки, оканчивая школу, мечтают о профессиях романтичных и героических. Мало кто стремится стать поваром. И не потому, что плохо знает, что это за профессия. 

Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда. А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.

Сегодня мы побеседуем с молодым начинающим кондитером, который несмотря на свой юный возраст уже выбрал для себя профессию повар – кондитер, Гуляев Владислав ученик 9 класса Среднеколымской Средней школы.

— Почему вы выбрали эту профессию? Как все начиналось?

— Мое увлечение родилось в детстве, когда я лазил по кухонным шкафам, возился с ингредиентами, как бы знакомясь с ними. Затем, я начал помогать, шаг за шагом познавая азы кулинарного мастерства. Но особенно меня увлекло приготовление кондитерских изделий. Первый свой торт я приготовил в 6 лет вместе с мамой. Сначала готовил для своей семьи, как правило это были бисквиты, крема на основе сметаны, кексы. С каждым разом становилось все увлекательной, затем стал готовить для семейных торжеств, для близких и родных. Со временем уже стало традицией, на какое либо семейное торжество, как говорят мои родные праздничный стол обязательно украшает торт «от Влада».

Первый заказ был от моего одноклассника, который попробовал торт «Птичье молоко» на школьном чаепитии и решил сделать сюрприз ко дню рождения своей мамы. Первый заказ был очень волнительный, ведь когда готовишь для родных все же спокойнее, ведь родные поддержат в любой ситуации, а тут для мамы друга да еще и ко Дню рождения. Но к счастью, все прошло отлично. Постепенно  стали поступать заказы.

Выбрать свою будущую профессию нелегко, ведь это наше будущее. Перед выбором будущей профессии немного задумался, так как помимо кулинарии с раннего детства занимаюсь спортом – вольной борьбой с братом – близнецом. На семейном совете все же решили, что по окончанию 9 класса с братом будем поступать в  Чурапчу, я в техникуме буду обучаться на повара, а брат Стас поступит в физкультурное отделение.

«Сегодняшний день»

В декабре 2017 года в нашем городе прошло значимое событие, юбилей торгово-гостиничного комплекса «Алазея». Генеральным директором Явловской Александрой Петровной был объявлен конкурс среди учащихся старших классов «Лучший бизнес проект». Решил принять участие, попробовать свои силы, участие в финале приняли 8 учащихся были различные интересные проекты по предоставлению услуг по аутсорсингу, услуги библиотеки, выпуск газеты «Гимвест», информационные услуги, очистка воды. Результаты были озвучены на праздничном концерте, всем участникам были вручены памятные призы и сертификаты участника, и в самый волнительный момент, когда озвучили победителя, ведущий называет мой проект, наверно именно в этот момент эта победа и придала мне еще больше уверенности и силы в том, что я действительно могу и то, что я выбрал дело своей жизни. Спасибо Александре Петровне за проведение такого значимого конкурса. Кстати, главный приз был ноутбук.

После конкурса заказы потекли рекой. Наверно это был первый Новый год, когда мы с моей главной помощницей -мамой, до последнего не занимались приготовлением праздничного стола, а полностью были заняты заказами. Опыт приходит тогда, когда ты работаешь, ведь выпечка должна иметь товарный вид не только на вкус, но и на вид, пока украшение у меня удается не так отлично, поэтому я прибегаю к помощи моей мамы.

Сейчас я готовлю все дома, но, конечно, как и в каждой профессии есть свои трудности, все для украшения тортов мы с мамой заказываем в городе Якутск. Мама — это мой идейный вдохновитель, самый главный человек в моей жизни, человек, который всегда меня поддерживает. Мои родители —  моя опора, поверив в меня, они поддержали меня, и в финансовом плане, закупив все необходимое для моего творения. Благодаря их поддержке, я делаю первые шаги.

 — Каким вы видите свое дело будущем?

— Для начала в планах у меня поступить после 9 класса на повара – кондитера, обучение это важный процесс в становлении любого дела. Хотелось бы пройти стажировку за границей, а именно во Франции – это страна кондитеров и кулинаров. Сегодня основную часть кулинарного производства имеет домашняя выпечка.В будущем в своем Среднеколымском районе я хотел бы владеть небольшим кондитерским бутиком, который столь популярен во Франции. Это не кафе, а именно магазин, где продукция только на вынос. Разумеется, поначалу будет сложно, но я надеюсь население нашего района будет только радо чему то новому, ощутить вкус Франции.

Конечно первоначально на таком бутике много не заработаешь, но для меня это не самое главное. Деньги можно зарабатывать на каком-либо крупном производстве,  на магазинах, ресторанах. Но все же хочется видеть радость людей, покупающих мою продукцию. Моя мечта — частичка Франции на Колыме!

 

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)