Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком?
18 июня 2019

При расчете налога на прибыль организация не вправе учесть расходы, которые подтверждены только кассовыми чеками. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30.04.19 № 03-03-06/1/32212.

По общему правилу в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ. В свою очередь под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе).

В статье 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Такие документы должны содержать ряд обязательных реквизитов: дату составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; наименование факта хозяйственной жизни; наименование должности лица, совершившего сделку, и т.п.

Кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления. Такое определение дано в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ.

То есть кассовый чек, как заключают специалисты Минфина России, подтверждает только факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. Из чего можно сделать вывод о том, что одного только кассового чека недостаточно для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли.

Источник: Бухонлайн