×

Следите за новостями в Telegram-канале Центра «Мой бизнес» Якутии

Читать
Новости
Можно ли торговать на патенте со склада
17 декабря 2021

Вопрос остается актуальным на 2021 год, т. к. из-за отмены ЕНВД количество желающих перейти на патент (ПСН) заметно возросло. Предприниматели могут работать на патенте сообразно пп. 46 к п. 2 ст. 346.43 НК, продавая товары в розницу через торговые объекты. Стационарная сеть торговли может быть как с залами, так и без таковых.

Сеть без залов находится в специально отведенных для реализации сооружениях (их частях), постройках и т. п. объектах. Они не имеют помещений со специальным оснащением, но используются для продаж либо заключения соответствующих сделок в рамках купли-продажи. К ним относят, например, палатки, киоски, проч. объекты.

Что касается сети с залами, то она расположена в специально отведенных для торговых операций строениях (их частях), сооружениях. Там есть помещения со спецоборудованием, где можно продавать товары, обслуживать потребителей (п. 3 ст. 346.43). Ярким примером подобных торговых объектов являются магазины с павильонами.

Можно ли торговать на патенте через склад? Официальные ответы на этот вопрос свидетельствуют о наличии двух позиций. Первая — высказана ФНС в письме № СД-4-3/2355@ от 25.02.2021. Она базируется на нормах пп. 7 п. 3 ст. 346.43, где к сети без залов причисляют, дословно, «другие аналогичные объекты». Сюда, согласно разъяснениям, можно причислять складские помещения.

Существует еще одна позиции, выраженная чуть позже Минфином (письмо № 03-11-11/92059 от 15.11.2021), которая противоречит первой. Минфин исходит из того, что в пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 в числе торговых объектов склад не указан. Следовательно, применение патента при торговле на складе является не законным. С учетом этого, не рекомендуем применять патент при продажах со склада. Если же вы решились применять ПСН в этом случае, следует проконсультироваться с ИФНС по месту учета и быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Источник