Новости
МРОТ повысят на 850 рублей с 1 января 2020 года
6 декабря 2019

Правительственный законопроект о повышении МРОТ до 12130 рублей в четверг прошел второе чтение в Госдуме.

«Минималка» с 1 января 2020 года сравняется с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. По расчётам кабмина, повышение МРОТ обеспечит рост заработной платы около 3,2 миллионам работников, половина из которых заняты в государственных и муниципальных учреждениях.

В регионах значение МРОТ вырастет не одинаково, 850 рублей – это минимальная доплата, поскольку власти субъектов наделены правом устанавливать в регионах свои значения МРОТ, но не ниже федеральной величины. Этот показатель на практике применяется с учетом действующих в регионах районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Поэтому МРОТ вырастет дифференцированно — от 850 рублей в средней полосе и южных районах до 2550 рублей в Чукотском автономном округе, где действуют максимальные значения коэффициентов и надбавок.

Организации реального сектора экономики понесут дополнительные расходы в связи с повышением МРОТ. По расчетам экспертов, они составят 20,8 миллиарда рублей.

Источник: Бизнес.ру