Новости
МСБ получил лизинговую поддержку от «Корпорации МСП» на 8 млрд рублей
20 сентября 2020

Малые и средние предпринятия получили от «Корпорации МСП» лизинговую поддержку на общую сумму 8 млрд рублей. Об этом сообщил в среду глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Брамерман.Он рассказал, что всего «Корпорацией МСП» было образовано 4 региональных лизинговых компании (РЛК), две из которых были образованы в конце 2017 года, две – в 2018-м.

«Они базируются на принципе экстерриториальности, то есть те компании, которые сегодня расположены в Татарстане, Башкортостане, Якутии (Саха) и Ярославской области, предоставляют лизинговые услуги по всей стране. И любой из субъектов МСП может получить предмет лизинга вне зависимости от территории, где он расположен. Более того, анализ того статистического материала, который у нас есть, показывает, что таких компаний [субъектов МСП, зарегистрированных вне регионов РЛК] более 70%. Общая сумма, на которую субъекты малого и среднего предпринимательства (их 284) получили лизинговую поддержку, – 8 млрд рублей сегодня», – пояснил Браверман в ходе съезда лидеров общероссийской общественной организации «Опора России» в Ульяновске.

Он отметил, что получившие поддержку предприятия расположены в 65 субъектах РФ. Планируется оказать помощь и предприятиям в других регионах. Региональные лизинговые компании «Корпорации МСП», по его словам, лидируют в таких сферах, как полиграфия (47%) по РФ, металлообработка – 12%, медицинское оборудование – 11% по сумме нового бизнеса.