Новости
МСП Банк начал прием заявок на льготное кредитование по программе ФОТ 3.0
2 ноября 2021

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, начал прием заявок на льготное кредитование по продленной антикризисной программе Правительства ФОТ 3.0. В рамках неё оказывается поддержка отраслям, которые больше всего пострадали в результате пандемии коронавируса. Она предусматривает выдачу бизнесу кредитов на любые цели под 3% годовых со сроком погашения 18 месяцев. При этом заемщику предоставляется отсрочка платежа на полгода. Основное условие получения льготного кредита — сохранение 90% рабочих мест.

«Для МСП Банка, как для института развития, особенно важно оказать поддержку предпринимателям в непростой период продолжающейся пандемии. Еще в апреле прошлого года мы начали выдавать льготные кредиты для малого и среднего бизнеса в рамках государственной программы ФОТ 3.0 под 3% годовых. Данные меры позволили предоставить кредиты предпринимателям из пострадавших отраслей на общую сумму более 231 млн рублей. Банковское финансирование получили предприниматели, осуществляющие свою деятельность в таких отраслях, как услуги (79%), торговля (12%), перевозки и логистика (7%)», – отметил Председатель Правления МСП Банк Петр Засельский.

Размер предоставляемого кредита зависит от количества сотрудников, занятых в конкретной организации. Сумма определяется исходя из расчета: один МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в течение 12 месяцев. Максимальная сумма – 300 млн рублей.

«Программа поддержки предпринимателей уже помогла многим сохранить свое дело. Все наши предприниматели успешно выполнили условия программы, сохранили свои коллективы. МСП Банк готов продолжать льготное финансирование предпринимателей и оказывать им максимальную поддержку», – подчеркнул Петр Засельский.

Напомним, программа ФОТ 3.0 была запущена в марте 2021 года. В октябре принято решение продлить ее еще на год. Как сообщил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса первый вице-премьер Андрей Белоусов, в нее предложено включить шесть новых сфер: бытовой ремонт, допобразование, стоматологическую деятельность, услуги прачечных и химчисткок, парикмахерские и салоны красоты, услуги по уходу за детьми. Расширение в 2022 году списка претендентов на господдержку в Минэкономразвития оценивают примерно в 20 млрд рублей.

Источник