Новости
МСП и самозанятым реструктуризируют кредиты к лету
1 апреля 2021

Банк России в информационном письме от 30.03.2021 № ИН-06-59/19, адресованном банкам, МФО и кредитным кооперативам, рекомендовал соответствующим организациям продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов. В том числе, в целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым физлицам. Регулятор пишет, что в случае обращения указанных заемщиков в период с 1 апреля до 30 июня 2021 года с заявлениями о реструктуризации займов, кредиторам рекомендуется удовлетворять такие заявления и изменять условия кредитных договоров на основании собственных программ реструктуризации. Аналогичный подход ЦБ РФ рекомендует применять и в случае обращения указанных заемщиков, у которых долги были реструктуризированы ранее.

При обращении должника за реструктуризацией и после ее проведения Центробанк рекомендует кредиторам не начислять заемщику неустойку (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора кредита.

Таким же образом Центробанк рекомендует кредиторам реагировать на обращения о реструктуризации долгов от обычных физлиц, не являющихся самозанятыми или ИП.

Источник: Современный предприниматель