Новости
МСП профинансировала через краунфандинг более 150 бизнес-проектов на 316 млн руб.
9 августа 2021

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) при помощи дочерних структур профинансировала на основе краудфандинга через инвестплатформы 154 проекта малого и среднего предпринимательства на 316 млн рублей с момента действия программы. Об этом в пятницу говорится в сообщении КМСП.

«Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) при помощи своих дочерних структур, компании «Мир» и МСП Банка, профинансировала на основе краудфандинга (через инвестиционные платформы) 154 проекта на сумму 316 млн рублей», — говорится в сообщении.

Основные цели, на которые предоставили финансирование, — обеспечение участия малого и среднего бизнеса в закупках (в частности, в исполнении контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ) и пополнение дебиторской задолженности. Целевые секторы для инвестиций — строительство, производство и торговля. В портфеле торговля занимает 45%, строительство — около 34%, производство — 6%, уточнили в Корпорации МСП.

МСП Банк работает с 10 инвестиционными платформами, в 2021 году планирует расширить круг партнерских платформ. Финансовая организация «видит существенный потенциал роста данного рынка, а также спроса, в том числе на небанковские инструменты финансирования проектов субъектов МСП». Банк оценивает объем рынка краудлендинга по итогам 2021 года в 10-12 млрд рублей. Объем средств, направленных через инвестиционные платформы, в I полугодии 2021 года вырос к аналогичному периоду 2020 года более чем на 50%, уточнили в КМСП. По словам председателя наблюдательного совета МСП Банка, генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, в рамках новой стратегии развития КМСП будет активно развивать новые направления финансовой поддержки, такие как краудфинансирование и факторинг.

«При этом необходимо повышение прозрачности рынка, чему будет способствовать формирование стандартов оценки и рейтингования заемщиков. Еще одни важным фактором, который позволит повысить ликвидность рынка и обеспечить снижение ставок, станет вхождение на рынок существенного числа институциональных инвесторов», — приводится его комментарий в сообщении.

Источник