Новости
Мунха, зимний забег и национальная кухня. Чем удивит фестиваль «Зима начинается с Якутии»?
8 ноября 2019
Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких провела рабочее совещание с главой Нюрбинского района Алексеем Иннокентьевым.

В рабочей встрече приняли участие руководители институтов поддержки малого и среднего предпринимательства, директор Бизнес-инкубатора г.Нюрба Нюргуяна Михайлова, управляющий делами Администрации Нюрбинского района Ольга Алексеева.

В ходе совещания рассмотрены вопросы развития субъектов малого и среднего бизнеса Нюрбинского района.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение организационных моментов подготовки и проведения Зонального форума предпринимателей «Мой бизнес – мое будущее», который состоится в Нюрбинском районе в декабре этого года. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с формированием деловой программы Форума, подготовки площадки проведения мероприятия и выставочной зоны. Ирина Высоких подчеркнула, что важным результатом форума должны стать позитивные изменения в деловом климате вилюйских групп улусов, вовлечение в сектор малого бизнеса активного населения, особенно молодых людей. Министр призвала коллег провести форум на высшем уровне, чтобы для каждого предпринимателя форум послужил эффективной коммуникационной площадкой, где они смогут повысить уровень профессиональных компетенций и знаний, наработать новые деловые контакты.

Форум «Мой бизнес – мое будущее», который соберет на одной площадке успешных предпринимателей, ведущих экспертов, а также тех людей, которые видят свое будущее в предпринимательском деле, обещает стать знаковым событием в деловой жизни Нюрбинского района.

Напоминаем, в республике в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются пять региональных программ по следующим направлениям: популяризация, акселерация, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. Каждый региональный проект предлагает необходимые меры поддержки предпринимателю на всех этапах жизненного цикла развития его бизнеса: от появления идеи бизнеса, его регистрации до реализации проекта и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Источник: Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии