Новости
«Мы верим, что товар под названием «Сделано в Якутии» в будущем будет признан как лучший в мире»
26 марта 2019

«Региональная лизинговая компания Республика Саха Якутия» начала свою работу в июле 2018 года, и за небольшой период времени уже успела закрепиться на рынке лизинговых услуг как успешно, динамично развивающаяся организация, обеспечивающая малому бизнесу поставку нового оборудования по низкой льготной ставке.

Татьяна Бравина, генеральный директор Региональной лизинговой компании Республики Саха (Якутия):

Наша организация была учреждена Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), совместно с Правительством  Республики Саха (Якутия). На сегодняшний день, у нас самая низкая ставка  по лизинговому финансированию: от 3,13% годовых для российского оборудования, и от 4,21% — для иностранного. Авансовый платеж от 15% от стоимости оборудования, срок лизинга до 84 месяцев. Наша главная цель — поддержка развития малого и среднего бизнеса, обеспечение повышения качества услуг и продукции, производимой в Якутии и других регионах. За прошлый год региональная лизинговая компания заключила  договоры с 10 субъектами малого бизнеса, в том числе с пятью якутскими компаниями, на общую сумму более 100 миллионов рублей. Получить оборудование в лизинг по льготной ставке могут предприниматели, которые желают приобрести производственное, сельскохозяйственное, медицинское оборудование, а также оборудование для целей осуществления деятельности  в области физической культуры, спорта, туризма и гостиничного бизнеса. Первым клиентом Региональной лизинговой компании из Якутии стал ООО «Диамантер». Это организация, занимающаяся производством и строительством частных деревянных домов.

Альберт Захаров, генеральный директор ООО «Диамантер»:

Сотрудничество с Региональной лизинговой компанией дало нам возможность приобрести дорогостоящее оборудование для деревообработки. Первая партия уже доставлена, ожидаем вторую. Заявку оформляли в конце осени, согласовали сроки с заводом изготовителем о том, что изготовление и поставка оборудования займет около 4 месяцев. На рынке услуг мы уже более 10 лет. Деревообработкой мы занимаемся с 2004 года, а также с 2007 года строим деревянные дома  и конструкции под заказ.

Сейчас минимальная сумма финансирования по одной лизинговой заявке составляет 2,5 миллиона рублей для предпринимателей, зарегистрированных или осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия). Снижение минимального порога финансирования по одной лизинговой заявке с 5 млн.руб. до 2,5 млн.руб. исключительно для предпринимателей из Республики было одобрено акционерами общества в целях стимуляции предпринимательской инициативы в Республике. Однако на получение льготной лизинговой поддержки влияет не только стоимость заказываемого  оборудования. Предпринимателям и компаниям необходимо предоставить определенный пакет документов, а также подтвердить положительное финансовое состояние своей организации.

ИП Герасимов Р.Р., предприниматель:

В декабре 2018 года я подал заявку на получение сыроварни и сливкоотделителя. Моя организация занимается переработкой молока в селе Табага Мегино-Кангаласского района. Несмотря на то, что процесс подготовки пакета всех необходимых документов занял немало времени, я считаю, что результат стоит этих усилий. Потому как, если бы я приобрел оборудование в лизинг у других коммерческих компаний, либо оформил кредит в банке, процентная ставка была бы в несколько раз выше. Частным предпринимателям не так легко приобрести оборудование стоимостью более пяти миллионов рублей самостоятельно. В апреле ожидаем доставку оборудования из города Ижевск и сразу же приступим к работе. Расширим производство и запустим новую продукцию.

В данный момент Региональная лизинговая компания предоставляет в лизинг производственное, сельскохозяйственное, медицинское оборудование, а также оборудование для целей осуществления деятельности в области физической культуры, спорта, туризма, а также гостиничного бизнеса. Одним из клиентов Региональной лизинговой компании является рекламная группа “Rektime”. Цифровой принтер «Rico” стоимостью около десяти миллионов рублей был доставлен из Японии и уже запущен в эксплуатацию. Агентство печатает на нем брошюры, буклеты, упаковки, пакеты и многую другую сувенирно-полиграфическую продукцию.

Афанасий Киприянов, директор ООО «РЕКТАЙМ»:

Мы ожидали принтер около двух месяцев, для международного лизинга это достаточно показательный срок. Сейчас он уже работает и приносит доход, потихоньку окупая себя. Из положительных моментов работы с региональной лизинговой компанией, я могу отметить низкую льготную ставку, оперативную обработку заявки и получение необходимого оборудования в короткие сроки на выгодных условиях. Лизинг с льготной ставкой — это весьма важное подспорье для развития малого и среднего бизнеса. Расширение спектра услуг любой производственной организации не может обходиться без крупных затрат, и в этом плане появление Региональной лизинговой компании с возможностью получения оборудования со сниженной льготной ставкой — большой плюс.

«Географическая удаленность Якутии, высокие транспортные расходы, слабая развитость перерабатывающей промышленности влекут за собой необходимость государственной поддержки малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства» — отмечает и.о. заместителя департамента продаж Региональной лизинговой компании Александр Иванов.«Мы надеемся, что с помощью льготной лизинговой поддержки предпринимательства, поставки нового оборудования товар под названием «Сделано в Якутии» в будущем будет признан за пределами республики и России как лучший в мире».

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (914) 220-25-37, 8 (914) 285-08-18, 8 (4112) 508-499, 8 (4112) 508-498, по адресу: Крупской, д. 37 или отправить письмо на электронную почту: info@rlcykt.ru, sales@rlcykt.ru (для заявок).

Официальный сайт:http://rlcykt.ru/

Источник: news.ykt.ru