Новости
На Архипелаге 2121 обсудили вовлечение людей серебряного возраста в предпринимательство
8 августа 2021

На проектно-образовательном интенсиве Архипелаг 2121 прошла форсайт-сессия «Серебряная экономика». В дискуссии приняли участие представители университетов, органов власти, НКО и благотворительных фондов.

«Совместно с ведущими экспертами и организациями нам сегодня необходимо провести анализ и систематизировать существующие меры поддержки по вовлечению людей старшего возраста в активную социальную жизнь, а также выработать новые решения и механизмы», — сказала замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнева.

Одним из таких механизмов может стать, во-первых, стимулирование производства товаров и услуг для данной категории жителей. Бизнесу направление достаточно выгодно с учетом постоянного роста потребителей в этом возрастном сегменте: по прогнозам ООН, численность населения планеты старше 60 лет к 2030 году увеличится до 1,4 млрд человек, а к 2050 году – до 2,1 млрд.

Во-вторых, важна адаптация российского рынка труда для жителей старшего возраста. Как показывают исследования, такие сотрудники в два раза реже уходят на больничный, а при увеличении на 10 % численности работников серебряного возраста продуктивность компаний возрастает на 3,4 %, рассказала лидер поддерживаемого АСИ проекта «Компании для всех возрастов» Анастасия Лазибная.

«Третье направление работы – это переориентация мер поддержки рынка предпринимательства. Большой сегмент, которым сегодня мало кто занимается. Здесь важно понимать, что у людей серебряного возраста совсем другая психология. Они не бросают свои начинания. И средний срок жизни их стартапов в пять раз длиннее, чем у молодежи», —  отметила Анастасия Лазибная.

Такая поддержка должна носить комплексный характер, добавил директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько. На первых этапах важно обеспечить полное сопровождение проектов людей старшего возраста, которое будет включать в том числе обучение компьютерной грамотности, электронному взаимодействию с налоговыми органами.

Источник