Новости
На фестивале «Хлеб-всему голова» презентовали хлеб с ягелем
20 марта 2020

17 марта завершился республиканский фестиваль «Хлеб – всему голова», который объединил более 50 предприятий. Фестиваль, проводимый с целью поддержки местных производителей хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, их популяризации среди населения, проходил в 11 улусах республики.
Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства предпринимательства РС(Я). В рамках фестиваля прошла выставка-продажа, дегустация продукций предприятий, а также состоялся круглый стол, на котором обсудили ряд вопросов: процедуру оформления товарного знака; популяризацию профессий пекаря и кондитера среди молодежи, инноваций в хлебопекарной отрасли.

Большой интерес у посетителей вызвал хлеб с ягелью, который был презентован Якутским хлебокомбинатом. Отметим, в этом году по инициативе Торгово-поомышленной палаты РС (Я) «Якутский хлебокомбинат» совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН с апреля месяца запускает в производство новинку — «Хлеб с ягелем». Как отметили в Якутском хлебокомбинате, хлеб с добавлением механо-активированной добавки, разработанный Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН содержит массу полезных веществ, предотвращает порчу хлеба, и имеет долгий срок хранения. Ягель-рекомендуют потреблять при заболеваниях дыхательных путей, ЖКТ, щитовидной железы, при пониженном иммунитете и кожных заболеваниях, болезнях.
По итогам проведенного опроса, самым узнаваемым предприятием выбран «Якутский хлебокомбинат» @yhk14.ru и получил диплом в номинации «Народная премия». Именно продукция хлебокомбината пользуется большим спросом у населения. На втором месте Немюгюнский хлебокомбинат @nhz2010 и на третьем — Мохсоголлохский @tot_samiy_hleb.

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)