Новости
На Форуме молодежи ребята предложили свои идеи по освоению дальневосточного гектара
28 февраля 2017

На прошедших выходных в Черском прошел форум молодёжи «Колыма 2017». Активные и инициативные молодые люди и общественные организации участвовали в деловой игре «Смелые инновационные творческие идеи молодежи» (СИТИМ).

В соответствии с заданием деловой игры команды должны были разработать проект освоения дальневосточного гектара. У каждой команды в задании содержалась информация об определенной земельной территории, доступной для формирования земельного участка согласно федеральному закону о дальневосточном гектаре. Решение задания участники должны были оформить в виде бизнес-плана. На разработку бизнес-плана было отведено 4 часа, в это же время для участников Анной Ватагиной, представительницей Центра поддержки предпринимательства, был проведен тренинг «Как составить бизнес-план», что позволило ребятам сразу же применить полученные теоретические навыки на практике. В работе разрешалось использование законодательной базы, статистических данных, методической литературы, достоверной информации, размещенной в сети интернет, и других источников. Презентация проектов командами состоялась в воскресенье в актовом зале МКУ «Молодёжный центр» с использованием звуко- и видеоаппаратуры. На защиту своих проектов каждой команде отводилось по 20 минут, включая 5 минут — ответы на вопросы. Спортивную сноровку команды продемонстрировали в спортивно-развлекательной игре «Большие гонки».

Завершением форума стал Бал молодежи, где были подведены итоги и в торжественной обстановке награждены победители. Победителем стала команда, представившая бизнес-проект создания зверофермы по разведению норки. Серебро в игре взял проект туристической базы, включающей возможность занятия лыжным спортом и рыболовством, а бронзу — проект создания бизнеса по ремонту мебели.

Кроме этого, в рамках прохождения отборочного этапа ежегодного конкурса грантов Главы РС(Я) на лучший молодежный проект социально-экономического развития городских и сельских поселений РС(Я) выиграл проект «Модернизация учебной лаборатории в подсобное хозяйство Колымский деликатес», представленный студенткой Нижнеколымского колледжа народов Севера.

Источник: Анна Ватагина, представитель Центра поддержки предпринимательства в Нижнеколымском районе