Новости
На горячей линии Центра «Мой бизнес» предприниматели узнали, как государство поддержит сферу сельского хозяйства
13 мая 2020

Многие предприниматели знают, что могут рассчитывать на помощь государства для развития своего дела в сфере сельского хозяйства. Но далеко не все в курсе на какие программы поддержки они могут претендовать.

12 мая, в Центре «Мой бизнес» прошла горячая линия на тему «Государственная поддержка для предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства». Экспертом выступила экономист по планированию ГКУ РС(Я) «Центр ресурсного обеспечения АПК РС(Я)» Татьяна Никонова.

Грантовая поддержка

В 2020 году Министерство сельского хозяйства РС(Я) будет делать упор по двум основным направлениям: на развитие «Семейной фермы» и «Агростартап».

Грант «Семейная ферма» предназначен для развития существующих крестьянских фермерских хозяйств. Сумма грантовой поддержки может составлять до 15 миллионов рублей. Условия гранта таковы, что для получения субсидии необходимо обеспечить 20% из собственных средств остальные 80% выплачиваются государством. Поддержка выделяется для развития таких направлений как коневодство, скотоводство, оленеводство, овощеводство и картофелеводство.

«Согласно Порядку предоставления грантов на развитие семейной фермы, на получение грантов могут претендовать крестьянские хозяйства деятельность которых превышает 24 месяца со дня его регистрации», — напомнила Татьяна Никонова.

Для поддержки начинающих предпринимателей, а также граждан, не зарегистрированных в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, но имеющих личное подсобное хозяйство, существует федеральный проект «Агростартап».

При одобрении заявки, получателю необходимо в течение 30 дней зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Агростартап» предлагает получить от государства на безвозмездной основе до 5 миллионов рублей. При этом, КФХ обязаны создать 2 рабочих места, если запрашивается грант в размере 2 млн. рублей или выше. Если сумма гранта будет меньше 2 млн. рублей — 1 постоянное рабочее место. Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Предпринимателю необходимо определиться, сколько ему понадобится средств на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство.

Средства гранта предусмотрены в виде субсидий, в связи с чем, победители конкурса открывают лицевой счет в казначействе.

«Полученные средства могут быть направлены на освоение территорий сельскохозяйственных угодий, покупку оборудования, строительство базы, покупку сельскохозяйственных животных и даже земли. Не допускается из средств гранта оплачивать заработную плату. Это же относится к гранту «Семейная ферма», — пояснила Татьяна Никонова.

Начало конкурса «Агростартап» предварительно запланировано на конец мая 2020 г. Основные пункты условий изложены в Постановлении Правительства РС (Я) от 7 мая 2020 г. №112, текст доступен по ссылке

В связи с распространением коронавирусной инфекции были внесены изменения при подготовке документов. При составлении расходов по проекту нужно учесть, что федеральным законом №102 от 1 апреля 2020 года, для СМП сократились страховые взносы. Так, с апреля 2020 года нужно будет начислять 30% на оплату труда равной МРОТ — 12 130 руб. А на часть заработной платы, превышающей МРОТ — применяется пониженная ставка в размере 15%.

Иные меры поддержки

Помимо грантовой поддержки, предприниматели могут воспользоваться специальными продуктами банков АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк».

Программа кредитования АПК от АО «Россельхозбанк» включает в себя сокращенный перечень предоставляемых клиентом документов. Упрощенная процедура принятия решения – от 3 рабочих дней с возможностью беззалогового кредитования и льготной ставкой кредитования до 5% годовых.

Аналогичная программа от ПАО «Сбербанк» рассчитана на кредитование сезонно — полевых работ под залог будущего урожая. Кредит предоставляется на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники. Помимо этого, представлены программы по проектному финансированию в агропромышленном комплексе, а также кредит на приобретение сельхозживотных для формирования основного стада.

Подробнее ознакомиться с документацией по государственной поддержке можно на портале Центра «Мой бизнес» по ссылке «Семейная ферма».

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»