Новости "Центра "Мой бизнес"
На горячей линии Центра «Мой бизнес» предприниматели узнали, как участвовать в закупках
12 марта 2020

Сегодня, 12 марта, в Центре «Мой бизнес» прошла горячая линия на тему «Участие в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ». Экспертом выступил первый заместитель директора ГКУ РС(Я) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» Николай Яковлев.

По словам Николая Яковлева, в первую очередь для предпринимателей, решивших участвовать в тендерах, важно внимательно изучить информацию о предстоящих торгах и инструкцию по заполнению документации. «Тем, кто решил работать в сфере закупок нужно получить электронную подпись, далее для регистрации в Единой информационной системе и на электронных площадках, необходимо пройти регистрацию через ЕСИА на портале Государственных услуг. После этого можно приступать к поиску необходимых закупок. Отслеживать интересующие виды закупок можно в ЕИС и на электронных площадках. Также сейчас действуют много компаний, которые занимаются тендерным сопровождением. Услуги таких предпринимателей платные, но для начинающих участников могут стать полезным инструментом для развития бизнеса. К сожалению, по неопытности и невнимательности происходит много отклонений заявок. В основном участники некорректно заполняют заявки, предоставляют неверные данные, выставляют неверный диапазон назначений. Например, в некоторых пунктах нужно указывать конкретные цифры, а в некоторых указывать допустимый диапазон значений, а участник неверно вводит данные в поле, вследствие чего сразу происходит отклонение заявки. Также к ошибкам ведут изменения в законодательстве, из-за которых вносятся коррективы в инструкции. Важно помнить, что если не выполнить условия закупки, то исполнителя могут внести в Реестр недобросовестных поставщиков и лишить права участвовать в закупках на два года. Я бы посоветовал предпринимателям ответственно относиться к своему обязательству по выигранным торгам. Иногда, конечно, бывают форс-мажоры. Все возникающие вопросы нужно отработать с заказчиком, так ваша репутация останется чистой», – объяснил эксперт.

ем, кто решил работать в сфере закупок нужно получить электронную подпись, далее для регистрации в Единой информационной системе и на электронных площадках, необходимо пройти регистрацию через ЕСИА на портале Государственных услуг. После этого

По поводу нововведений в законах представитель Центра закупок Республики Саха (Якутия) отметил, что в свободных источниках размещено много информации, но она не всегда является корректной. Эксперт рекомендовал отслеживать изменения в закупках на сайте goszakazyakutia.ru. «На нашем портале открыли новый раздел – «Нормативно правовые акты». Здесь размещены все республиканские и федеральные правовые документы, относящиеся к 44-ФЗ», — подчеркнул Николай Яковлев.

Николай Яковлев рассказал о WEB-Маркете закупок Якутии. «Малый и средний бизнес активно подтягивается к участию в малых закупках. Малый и средний бизнес активно подтягивается к участию в малых закупках. Это закупки от 300 000 рублей (ранее – 100 тыс. рублей) и закупки для учреждений культуры (зоопарков, планетариев, парков культуры и отдыха, заповедников, ботанических садов, национальных, природных, ландшафтныв парков, театров, концертных площадок, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, дворцов культуры, центров народного творчества, домов ремесел, клубов, библиотек, архивов), образования или науки на сумму до 600 000 рублей (ранее – 400 тыс. рублей). WEB-Маркет закупок Якутии позволяет предпринимателям размещать свои услуги и продукцию, тем самым портал упрощает взаимодействие между заказчиком и исполнителем, а также служит бесплатным рекламным пространством», – объяснил заместитель директора ГКУ РС (Я) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)».

В Центре «Мой бизнес» каждый четверг проводятся горячие линии с приглашенными экспертами различных областей, соприкасающихся с предпринимательской деятельностью. Все мероприятия, проводимые центром, можно отслеживать через сервис «Календарь мероприятий» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии.

Ежедневно в будни в Центре «Мой бизнес» по принципу одного окна оказывается информационно-консультационная поддержка, предоставляются государственные и муниципальные услуги, услуги институтов развития предпринимательства.

Мы ждем вас по адресу: г.Якутск, ул.Кирова, 18 блок Б, 1 этаж.

Дополнительно задать вопросы можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

ГПАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»