Новости "Центра "Мой бизнес"
На горячей линии Центра «Мой бизнес» рассказали о грантах «Семейная ферма» и «Агростартап»
20 февраля 2020

Сегодня, 20 февраля, в Центре «Мой бизнес» прошла горячая линия на тему «Меры финансовой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере сельского хозяйства». Экспертом выступила начальник отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ РС (Я) «Центр информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства» Марианна Кононова.

В 2020 году предоставление грантов по линии Министерства сельского хозяйства РС(Я) будет осуществляться по двум направлениям: на развитие семейной фермы и «Агростартап» для начинающих фермеров.

«Грант «Семейная ферма» направлен на развитие существующих крестьянских фермерских хозяйств. Сумма грантовой поддержки может составлять до 15 миллионов рублей. Условие получения этого гранта такое, что 20% должно быть обеспечено из собственных средств, остальные 80% – грантовые средства. Гранты выделяются по таким направлениям как коневодство, скотоводство, оленеводство, овощеводство и картофелеводство», – отметила она.

Что касается гранта «Агростартап», Марианна Кононова рассказала следующее: «Здесь сумма средств доходит до 5 миллионов по направлению скотоводства, по прочим направлениям до 3 миллионов. Сумма собственных средств должна составлять 10%, остальные 90% обеспечиваются грантовой поддержкой. Полученные средства могут быть направлены на освоение территорий сельскохозяйственных угодий, покупку оборудования, строительство базы, покупку сельскохозяйственных животных и даже земли. Не допускается из средств гранта оплачивать заработную плату. Это же относится к гранту «Семейная ферма», — пояснила она.

Представитель Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства добавила, что в этом году желающих принять участие в конкурсе на получение грантов стало больше. «Это связано со снижением процентов собственных средств от запрашиваемой суммы. К примеру, для семейных ферм в прошлом году было соотношение 40/60, а в этом году – 20/80. Таким образом гранты стали еще более доступны. Для подачи заявки на конкурсы нужно подойти к нам в Министерство сельского хозяйства Якутии», – подытожила Марианна Кононова.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»