Новости "Центра "Мой бизнес"
На горячей линии Центра «Мой бизнес» рассказали об аренде земли, коммерческих помещений и офисов
30 января 2020

Сегодня, 30 января, в Центре «Мой бизнес» состоялась горячая линия, посвященная имущественным вопросам. Эксперты Министерства имущественных земельных отношений РС(Я), Агентства земельных отношений, Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска и Бизнес-инкубатора Якутии рассказали, как на каких условиях могут представители малого и среднего предпринимательства арендовать недвижимость.

Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я) представлял руководитель департамента по земельным отношениям Николай Бурнашев. «Благодарю Центр «Мой бизнес» за сегодняшнюю организацию приема предпринимателей. Мы рады, что можем непосредственно ответить на имущественные вопросы, интересующие предпринимателей. В целом, министерство несет больше регуляторные функции, задает направление земельной политики и контролирует работу подведомственных учреждений», – объяснил представитель ведомства.

Ведущий специалист Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска Юлия Ноговицына рассказала о городском фонде муниципального имущества для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляемого в коммерческое пользование. «Арендная стоимость помещений формируется исходя из отчета об оценке стоимости арендной платы на 1кв.м. По данным этого отчета мы готовим договора аренды, затем объявляются торги. В аренду не входит оплата коммунальных услуг. Вся информация о начале конкурсов размещается на порталах Якутск.рф и torgi.gov», – говорит она.

Специалист Агентства земельных отношений Ольга Слепцова провела консультации по вопросам аренды земельных участков в городе Якутске для ведения бизнеса.

«Все участки под строительство коммерческого вида использования предоставляются путем проведения аукциона, где разыгрывается годовая арендная плата. Выигрывает тот, кто предложил наибольший размер арендной платы. Так, в план на этот год входит 45 земельных участков. Некоторые из них на стадии формирования, а некоторые уже готовы к процедурам торгов. Предприниматели могут подойти к нам в АЗО в 309 кабинет и получить более конкретную информацию. Аукционы будут объявлены в начале марта. Сейчас у нас размещен один земельный участок под строительство складов по улице Челюскина, идет прием заявок. В целом, в районе ГРЭС на стадии формирования несколько территорий. По каждому участку мы формируем полный пакет документов, например, документы о технических возможностях подключения к сетям, планы земельного участка с указанием пятна строительства объектов и прочие сведения. Срок аренды зависит от размера земли, он рассчитывается отдельно с учетом всех территориальных особенностей и вида разрешенного использования от 1,5 до 5 лет. По истечению этого срока, если предприниматель освоил землю он может ее выкупить», – говорит представитель агентства.

О мерах поддержки Бизнес-инкубатора РС(Я) рассказал проектный менеджер Николай Винокуров. «Сейчас у нас объявлен конкурс на два кабинета офисного назначения. Заявки принимаются до 3-го марта. В конкурсе могут принять участие начинающие субъекты малого, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории республики», – говорит сотрудник.

Напомним, горячие линии Центра «Мой бизнес» проводятся еженедельно по четвергам. Экспертами выступают приглашенные специалисты различных ведомств и учреждений, деятельность которых непосредственно соприкасается с сферой предпринимательства.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»