Новости
На круглом столе в Хандыге предприниматели обсудили самые актуальные вопросы
3 февраля 2017

В среду в п. Хандыга в конференц-зале Бизнес-инкубатора Александрой ОЛЕСОВОЙ, представителем Центра поддержки предпринимательства был организован расширенный круглый стол для предпринимателей Томпонского района с участием представителей Федеральной налоговой службы, управления Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования и МФЦ «Мои документы» на тему: «Изменения в законодательстве и деятельность контрольно-надзорных органов в 2017 году».

Приглашенные спикеры и темы, которые обсуждались на круглом столе:

  • Мария ЩЕРБАКОВА, заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по РС (Я) в Томпонском районе:

Нововведения в налоговом законодательстве в 2017 году;

— Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для организаций и предприятий;

  • Виталий БАРДАМОВ, и.о. руководителя отдела государственного персонифицированного учета организаций взаимодействия со страхователями Управления Пенсионного Фонда России в Томпонском районе:

— Изменения в сдаче отчетности  по страховым взносам;

  • Надежда ШЕЛКОВНИКОВА, главный специалист Фонда социального страхования:

— Изменения в социальном страховании;

  • Мария ФЕДОРОВА, главный специалист МФЦ «Мои документы» по Томпонскому району:

— Информация о новых услугах для предпринимателей.

Предпринимателей больше всего интересовал вопрос о новых правилах использования контрольно-кассовой техники (далее — ККТ). У предприятий торговли осталось не так много времени для того, чтобы подготовиться к работе. Так, уже после 1 февраля 2017 года налоговые органы перестанут регистрировать ККТ, не соответствующие новым требованиям, а начиная с июля будущего года, согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы, через которые нужно будет передавать в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке.

Прозвучали проблемные вопросы для нашего, да и большинства районов республики: «Будут ли определены населенные пункты, где будет невозможно применять ККТ?», «Что делать при перебоях с интернет-связью? Если совсем нет возможности подключиться к интернету?», «Какие виды деятельности обязаны применять новую технику?» и др.

Как было озвучено специалистом ПФР,  с 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиков. Пенсионные и медицинские взносы, а также взносы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет администрировать ФНС. Однако страхователи не перестанут взаимодействовать с фондами. ПФР по-прежнему будет принимать персонифицированную отчетность, а ФСС проверять расходы по соцстрахованию. При этом существенным образом изменится состав отчетности, добавится новый вид штрафа и появятся новшества в определении облагаемой базы по взносам.

Еще одна очередная информация, скорее напоминание, которая в общем то совсем не новая и обговаривается на каждых собраниях с предпринимателями, тем не менее некоторых очень удивила и порадовала, о том, что существует добровольное страхование в ФСС. Для чего это нужно? Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этом случае они станут застрахованными лицами, и у них появится гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Исходя из бурной реакции, эмоциональных обсуждений касающихся и деятельности предпринимателей Хандыги и общих вопросов, нерешенных проблем, барьеров, незнания законодательства и так далее, можно сделать вывод, что участники круглого стола получили всю необходимую информацию для более грамотного управления своим бизнесом и смогут хорошо ориентироваться в освещенных темах.

Источник: Александра Олесова, представитель Центра поддержки предпринимательства в Томпонском районе