Новости "Центра "Мой бизнес"
На Оленекской птицефабрике «Арктика» пополнение
20 декабря 2021

Индивидуальный предприниматель Айыллан Андреев с 2019 года разводит кур-несушек в Оленекском эвенкийском национальном районе. Сегодня в хозяйстве насчитывается 800 голов, в 2022 году предприниматель планирует увеличить поголовье до 1300 кур. 

— «Я приехал в Оленек из Якутска в качестве зятя. Думал, чем можно здесь заняться, как работать? Так пришли мысли о своем бизнесе. Тесть предложил разводить кур – он по образованию зоотехник. Опыта не было, поэтому было немного страшно, все-таки куры живые существа и ответственность за их жизни будет на мне. Но я доверился тестю, и мы решили действовать», — вспоминает Айыллан Андреев.

Первая ферма была обустроена в переоборудованном под эти цели гараже, а в 2020 году предприниматель при поддержке улусной администрации построил птицефабрику «Арктика». Продукция поставляется в местные торговые точки.

С тех пор предприятие активно набирает обороты. 16 декабря на птицефабрике произошло очередное пополнение. В корпусе для молодняка цыплята проведут три месяца. Потом подросшие несушки отправятся к месту постоянного жительства – в производственные корпуса.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»