Новости
На поддержку МСП по программе льготного кредитования дополнительно выделено 8 млрд рублей
18 мая 2021

Правительство РФ одобрило подготовленное Минэкономразвития распоряжение о выделении из Резервного фонда средств на субсидирование льготной ставки по программе 1764. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие индивидуальной предпринимательской инициативы», куратором которого является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Субсидии в размере 8 млрд рублей выделены для обслуживания кредитного портфеля программы, сформированного во время пандемии коронавируса, и достижения планового показателя по объему льготного кредитования субъектов МСП в рамках нацпроекта. Напомним, что в 2020 году в рамках программы было заключено более 20 тыс. кредитных соглашений с предприятиями из всех сфер бизнеса, независимо от того, были они признаны пострадавшими или нет. Выдано более 1 трлн рублей кредитов. В 2021 году на субсидирование льготной ставки по кредитам из бюджета было выделено 29,7 млрд рублей.

Кредиты по льготной программе выдают 110 банков по всей России, включая крупные банки и небольшие региональные кредитные организации. На данный момент максимальная ставка по программе составляет 7,75% и в соответствии с изменениями, принятыми в декабре 2020 года, рассчитывается как ключевая ставка ЦБ+2,75п.п.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, дополнительное финансирование обеспечит стабильность оказания поддержки по программе и будет способствовать выполнению поставленных Президентом задач.

Министерство экономического развития Российской Федерации