Новости
На поддержку социальных предприятий в регионах выделено 1,2 млрд рублей. В рамках нацпроекта МСП социальным предприятиям в регионах будет оказана дополнительная поддержка. Более 5,7 тыс. социальных предприятий по всей России смогут принять участие в конкурсе на получение безвозмездной грантовой помощи для дальнейшего роста и развития бизнеса. Об этом рассказал Максим Решетников на встрече с предпринимателями Республики Коми.
14 августа 2021

По словам Решетникова, такие социальные предприятия, как частные детские сады, дома престарелых, производители социальных товаров и другие, могут претендовать на поддержку в рамках нацпроекта МСП для дальнейшего роста и развития. Размер гранта – до 500 тыс. для предприятий рублей по России, до 1 млн – для Арктической зоны. Получить помощь можно при условии равного софинансирования со стороны предприятия. Выдача грантов будет проходить в регионах с августа и до конца этого года. Всего на поддержку социальных предприятий в регионах выделено 1,2 млрд рублей.

«В 2021 году мера будет реализоваться впервые, поэтому в 2022 году будем измерять эффективность и смотреть, какие проекты участвовали. По итогам готовы посмотреть на сроки и порядок мониторинга проекта и предоставления отчётности. Если надо, что-то изменить», – отметил министр, отвечая на вопрос предпринимателей.

Максим Решетников отметил, что в Республике Коми успешно работает Центр инноваций социальной сферы, благодаря чему в регионе регистрируется всё больше социальных предприятий. По количеству вновь зарегистрированных социальных предприятий Республика Коми почти в 1,5 раза перевыполнила показатель нацпроекта МСП.

Как отметил глава Республики Коми Владимир Уйба, малый и средний бизнес, в том числе социальные предприятия, сегодня играют очень важную роль в развитии экономики региона.

«В сфере частного бизнеса создаются рабочие места, рождаются новые проекты и идеи, направленные на диверсификацию экономики», – сказал Владимир Уйба.

Он отметил, что в регионе регулярно создаются площадки для диалога бизнеса и власти и необходима системная основа для такой работы, сбалансированная на федеральном и региональном уровнях.