Новости
На природе с комфортом, турпоход по тундре. Якутские предприниматели о своих проектах — победителях гранта Ростуризма
20 ноября 2020

В сентябре этого года Федеральное агентство по туризму объявило конкурс на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Всего было подано более 4 тысяч заявок со всей страны. Победителями стали 474 проекта. Четыре туристических проекта якутских предпринимателей вошли в этот список. ЯСИА побеседовало с двумя из них и узнало что они собираются реализовать в Якутии в ближайшие годы.

Отдых с комфортом на природе

Первым обладателем гранта от Ростуризма, с которым побеседовал корреспондент ЯСИА, является индивидуальный предприниматель Анатолий Прокопьев — основатель и руководитель этно-туристического комплекса «Октем-Парк». На конкурс грантов он со своей командой представил проект по созданию глэмпинга на базе комплекса. Это будет новая услуга по размещению туристов в глэмпинг-палатках.

«О гранте мы узнали еще полтора года назад из интернета, но тогда мы не знали, что нужно сделать для того, чтобы принять участие в конкурсе. В этом году, когда он был объявлен, нам очень помогло министерство предпринимательства, торговли и туризма республики, которое заранее предупредило нас о старте конкурса и помогло в оформлении документов и по организационным моментам. Сам проект по строительству глэмпинга мы готовили почти три месяца и очень рады, что наша идея получила поддержку на федеральном уровне», — поделился собеседник.

Отметим, что глэмпинг – это кемпинг повышенной комфортности, где есть все условия для проживания. Обычно это палатки и домики, но встречаются и множество других вариаций. Такие места отдыха располагаются на природе, чаще всего на диких живописных территориях и в заповедниках.

«Идея глэмпинга состоит в том, что гости отдыхают на природе, но со всеми удобствами и полноценным гостиничным обслуживанием. Мы видим, что отдых в глэмпинге набирает популярность не только России, но и в Якутии и, думаем, что наши глэмпинг-палатки в «Октем-парке» также будут востребованы у якутян и гостей республики», — отметил Анатолий Прокопьев.

Он добавил, что сейчас они готовятся к открытию ледового комплекса, который ежегодно посещают тысячи гостей со всей республики. А реализация проекта по строительству глэмпинга начнется уже в следующем году, когда закончится зимний сезон работы парка.

«Сейчас у нас уже есть эскизы, как будут выглядеть новые места для отдыха. Как получим грант, весной начнем строить и планируем подготовить глэмпинг к следующему летнему сезону, — сказал Прокопьев. — Победа в конкурсе Ростуризма является для нас толчком в развитии бизнеса, возможностью создания красивых мест и объектов для отдыха в нашей республике. Мы и дальше хотим участвовать в подобных конкурсах, чтобы воплощать свои идеи на благо развития внутреннего и въездного туризма в Якутии. Большое спасибо Министерству предпринимательства, торговли и туризма республики за помощь в создании бизнес плана и моей команде, которая трудилась над проектом», — заключил он.

Турпоход на снегоболотоходах

Вторым победителем конкурса на получение гранта является компания «Арктика Гео-центр», которая занимается организацией научных и туристических экспедиций в арктические районы республики. Директор компании Павел Герюгов более 15 лет проводит научные международные экспедиции в Арктике, а также параллельно развивает туристическую отрасль Булунского района. Так, ежегодно компания устраивает туристические походы в поселок Тикси и знакомит приезжих с жизнью и культурой северных народов.

«Часто к нам приезжают туристы и с научной целью. Через наших партнеров мы организуем для них средства передвижения по бескрайней тундре — лодки, вездеходы и трициклы, катера и вертолеты. Опыт работы как с российскими научными центрами, так и с научными учреждениями дальнего и ближнего зарубежья позволяют нам гарантировать обеспечение качественного проведения научных работ», — отметил Герюгов.

На конкурс Ростуризма предприниматель представил проект на приобретение снегоболотохода «Кречет Z310-91». По его словам, эта техника позволит гостям лучше познакомиться с первозданной природой Арктики, а также предоставить максимальные возможности для исследований уникальной природы района.

«Проект развития туризма в целом опирается на приобретение транспортных средств, отвечающим современным экологическим стандартам. Это позволит туристам открыть для себя новые пространства арктической зоны, увидеть нетронутую природу Якутии. Сейчас мы ведём переговоры с заводом изготовителем техники, надеемся уже в марте 2021 года провести первый туристический тур по маршруту зимника Якутск — Тикси», — сказал предприниматель.

Собеседник добавил, что несмотря на большую конкуренцию, он до конца надеялся на победу в конкурсе, так как правительство страны проводит активную стратегию развития арктических регионов России. Получение гранта для предпринимателя стала большим стимулом для продолжения своего бизнеса. «О гранте Ростуризма узнал от главы Булуского улуса Игоря Кудряшова. Он уделяет огромное внимание развитию туризма в нашем улусе. Также хочу поблагодарить за информативную помощь Минпред Якутии и Ирину Высоких»,  — завершил Павел Герюгов.

Источник: ЯСИА