Новости
На работника можно наложить взыскание, даже если он получил травму
15 июля 2019

На работника может быть наложено дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил безопасности, даже если он по неосторожности получил производственную травму. Об этом сообщил Минтруд России в письме от 17 июня 2019 г. № 14-2/ООГ-4235.

В министерстве напомнили, что согласно статье 189 ТК РФ «дисциплина труда» – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (часть 2 статьи 21 ТК РФ).

В соответствии со статьей 193 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. В таком случае должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Учитывая данные законодательные нормы, Минтруд считает, что работодатель может применить дисциплинарное взыскание к работнику, получившему травму по неосторожности.

Источник: Современный предприниматель