Новости
На сайте ФНС России размещен Единый реестр субъектов МСП – получателей господдержки
5 января 2021

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки. Он был создан совместно с Минэкономразвития России. Содержащиеся в реестре сведения можно получить через его сервис реестра на сайте ФНС России, систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных. Для того, чтобы получить сведения об оказанной поддержке достаточно ввести ИНН или ОГРН (ОГРНИП) или наименование (Ф. И. О.) субъекта.

В реестр включены сведения, представленные федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», его дочерними обществами, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в реестре отражено сведений о более 4,3 млн фактах поддержки, оказанных 1,6 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам в 2019 – 2020 годах. Обновляться реестр будет ежемесячно до 15 числа каждого месяца.

Как указывает налоговая служба, публикация представленных в реестре сведений позволит создать единый механизм публичности и прозрачности, ведь в реестре предоставлена оперативная информация об оказанных мерах поддержки, а также кем и когда они были оказаны, и какие результаты принесли. Единый реестр малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки открывает новые возможности для анализа эффективности предоставления государственной поддержки.

Доступ к Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки