Новости
На сессии Форума предпринимателей Якутии обсудили нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
19 сентября 2019

Сегодня, 19 сентября, прошла Стратегическая сессия по выработке идей и решений по реализации национального проекта: «Малое и среднее предпринимательство». На мероприятии представители муниципальных и государственных органов власти, предприятий и организаций вместе с субъектами малого и среднего предпринимательства разрабатывали проекты, направленные на реализацию нацпроекта. Сессия прошла в рамках Форума предпринимателей Якутии.

Стратегическая сессия прошла в формате деловой игры по решению кейсов. Модераторами бизнес-игры выступили министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких и заместитель министра экономики Якутии Тимур Ханды.

Министр Ирина Высоких отметила, что первый день форума прошел продуктивно. «Остальные дни форума будут не менее насыщенными. За время проведения форума должно быть организовано еще 26 площадок. Работа многих из них проходит параллельно. Я стараюсь принять участие в каждой из них. Перед нами стоят амбициозные задачи. У нас существует пять региональных проектов – улучшение условий предпринимательской деятельности, улучшение доступа к финансовой поддержке, акселерация образовательных проектов, создание системы поддержки ферм и популяризация предпринимательства. Мы должны привлечь молодежь в сферу предпринимательства. Сделать эту среду привлекательной для молодых людей», – озвучила руководитель.

О проведении деловой игры направленной на разработку проектов для реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» министр высказала следующее: «Разработаны специальные кейсы. Я рада, что сегодня присутствуют представители муниципалитетов. Мне бы хотелось, чтобы районные представители также внесли свои креативные идеи», — сказала Ирина Высоких.

В рамках стратегической сессии состоялось награждение якутских предпринимателей. За вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Якутии награждены почетными грамотами Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я) генеральный директор ООО «Арман» Жумагали Абильманов, индивидуальный предприниматель Вера Николаева, генеральный директор ООО «Каспер» Андрей Прошкинас.

Объявлена благодарность Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я) за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Якутии индивидуальным предпринимателям Лене Дмитриевой, Дмитрию Катакинову, Иннокентию Кириллину, Илье Осипову, Ольге Слепцовой, Саргылане Фазульяновой и представителю ООО «Евростом+» Баиру Таханову.  Также они награждены грамотами Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии за социально-экономическое развитие республики, в связи с проведения Форума предпринимателей Якутии.

Благодарность Министерства предпринимательства торговли и туризма Якутии объявлена индивидуальным предпринимателям Екатерине Большедворской, Анатолию Гаевому, Туйаре Ивановой, Айталине Никифоровой, Ивану Осипову, Ивану Старостину, Дмитрию Филиппову, директору ООО «Нал» Александру Борисову.

Заместитель министра экономики Якутии Тимур Ханды рассказал о технических моментах Стратегической сессии по выработке идей и решений по реализации национального проекта: «Малое и среднее предпринимательство». «Сегодня начала работу одна из важных площадок Форума предпринимателей Якутии. Участники разделятся на команды и будут решать кейсы. Всего участников порядка 60 человек. Главное, что сегодня нет чинов, нет понятий высокопоставленное лицо, предприниматель. Мы будем все обращаться на «ты», без отчеств. Такой подход будет продуктивен», – пояснил представитель ведомства.

Кейсы касались проблем увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Задания деловой игры касались выявления значимых видов экономической деятельности в сфере растениеводства и животноводства, генерирования дополнительных критериев оценки необходимых для более эффективного отбора заявок и достижения целевых показателей нацпроекта.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»