Новости
На УСН могут повыситься ставки
26 августа 2019

Минфин России разработал законопроект с изменениями в Налоговый кодекс РФ, который установит переходный период для налогоплательщиков, утративших право на применение УСН. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предусматривается, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 200 млн рублей и (или) средняя численность работников превысила ограничение в размере 100 человек более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН. Условия применения УСН вы найдете здесь.

При этом в том случае, когда в налоговом периоде доходы налогоплательщика превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, и (или) средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек, налогоплательщик вправе продолжить применение УСН, но с определенными особенностями.

Так, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка повысится с 6 до 8 процентов. А в случае применения УСН «доходы минус расходы» ставка вырастет с 15 до 20 процентов.

Источник: Современный предприниматель