Новости "Центра "Мой бизнес"
На вебинаре Центра «Мой бизнес» IT-эксперт рассказал, как перевести бизнес в онлайн
20 мая 2020

В рамках празднования Дня российского предпринимательства 19 мая Центр «Мой бизнес» провел бесплатный онлайн вебинар на тему «Перевод бизнеса в онлайн».  Спикером выступил президент компании «Boontar» Сергей Протопопов. Предприниматель, член Общественного совета по развитию ИТ-отрасли Якутии, спикер и участник российских и международных IT-конференций и форумов рассказал, как запустить бизнес в онлайн за несколько простых шагов.

BoontarLive — стриминговая и торговая платформа с элементами социальной сети, позволяющая продавать товары или услуги, в том числе уникальным способом: из видео без прерывания просмотра.

В 2017 году «BoontarLive» стал участником конференции IT-стартапов «TechCrunchDisrupt» в Сан-Франциско и получил признание за лучший продающий экран. В 2018 году занял первое место на Всероссийском Хакатоне 2025 в Сколково. В декабре 2019 года «BoontarLive» стал победителем Акселератора от Сбербанка и 500 «Startups» в Москве. В 2020 году «BoontarLive» в партнерстве с Оскаром Хартманном издал Бестселлер в жанре не художественной литературы «Просто Делай! Делай Просто!» и установил Всероссийский рекорд продаж в 46.000 экземпляров, половина которых была продана через платформу за три месяца.

Интеграция бизнеса в онлайн началась задолго до пандемии коронавируса. Представители «классического» предпринимательства, таких как ресторанный бизнес, магазины одежды и другие, использовали площадку социальных сетей как дополнительный инструмент для маркетинга и обратной связи с потребителем. Но сегодня ситуация лишила бизнес права выбора и вынудила окунуться с головой в онлайн.

Наш эксперт под полноценным онлайн бизнесом подразумевает следующее: «Онлайн бизнес у вас возникнет в случае, если вы сможете объяснить, продать и доставить товар до покупателя. Такой формат держится на трех китах: исполнение обязательств, конвертер – инструмент, который помогает обратить внимание людей в процесс покупки и привлечение трафика».

При этом функционал социальных сетей не подходит для ведения сетевого бизнеса. Ограничивают формат площадки, обилие конкурентов, помимо этого, в социальных сетях отсутствует возможность принимать оплату. У предпринимателя должна быть возможность напрямую управлять интернет-магазином.

Сергей Протопопов акцентирует особое внимание на трафик. Предприниматель должен видеть с какой эффективностью, какой из инструментов маркетинга конвертирует аудиторию в покупателей. В ходе вещания он разобрал возможности существующих инструментов для привлечения и конвертации трафика, а также рассказал подробнее о возможностях площадки «Boontar».

Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии ежедневно организует обучающие и информативные мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства с участием экспертов. Анонсы новых мероприятий размещены на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai в сервисе «Календарь событий». Подробнее ознакомиться с содержанием вебинара «Перевод бизнеса в онлайн» или с записью других событий вы можете во вкладке «Онлайн обучение».

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»