Новости "Центра "Мой бизнес"
На вебинаре Центра «Мой бизнес» предприниматели научились основам финансового планирования
9 февраля 2021

9 февраля Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) провел бесплатный вебинар на тему «Финансовое планирование. Составляем финансовый план на год». В качестве приглашенного спикера выступила Рита Якушева – маркетолог АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, руководитель Центра финансовой грамотности Союза «ТПП РС(Я)».

Рита Якушева начала свое выступление с цитаты Бенджамина Франклина: «Всё преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться». Действительно, ведь финансовое планирование – это система действий по составлению комплекса планов, обеспечивающих оптимизацию управления финансовыми ресурсами в перспективе, их формирование и использование.

Задача финансового планирования заключается в создании и поддержании равновесия между целями, финансовыми возможностями и внешними условиями, для чего производится прогнозирование финансовой деятельности на длительный период.

В ходе трансляции эксперт рассказала о четырех основных методах финансового планирования:

  • Нормативный. Сущность состоит в том, чтобы с помощью уже заранее определенных норм определить, сколько ресурсов необходимо компании, а также их источники;
  • Балансовый. С помощью данного метода соотносят фактическую необходимость в ресурсах с их доступным количеством у организации;
  • Расчетно-аналитический. С помощью определённого показателя, рассчитанного или достигнутого компанией, а также при известных изменениях данного показателя в плановом периоде, можно рассчитать плановую потребность в ресурсах.
  • Метод оптимизации плановых решений. Заключается в разработке двух и более различных планов, из которых выбирается один наиболее подходящий для организации.

— «Эффективность финансового планирования зависит от четкого следования основным принципам, а именно: распределения приоритетов, грамотного прогнозирования, минимизации рисков и обеспечения финансовой безопасности, координации и интеграции, оптимизации, упорядочивания, контроля и документирования», — напомнил эксперт.

Сама же процедура финансового планирования осуществляется поэтапно и включает в себя пять стадий:

  1. оценка финансовой ситуации;
  2. построение основных прогнозов;
  3. создание текущих финансовых планов и формулирование общей финансовой стратегии;
  4. выполнение оперативного финансового планирования;
  5. контроль за выполнением разработанных финансовых планов.

— «Самое главное – поставить цель и максимально продуктивно к ней двигаться», — считает Рита Якушева. — «План должен составляться исключительно с учетом реальных расходов. При этом, постоянные и переменные доходы лучше считать раздельно.

В первый раз вы составляете план исключительно на месяц. Возьмите на себя ответственность сначала за реализацию месячного плана, а уже потом составляйте годовой и более долгосрочные».

Далее эксперт рассказала как ставить финансовые цели, показала инструменты для составления финансового плана, а в завершении вебинара ответила на вопросы участников.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»