Новости "Центра "Мой бизнес"
На вебинаре Центра «Мой бизнес» предприниматели узнали, что нужно для маркировки товаров
15 мая 2020

15 мая Центр «Мой бизнес» провел бесплатный вебинар для предпринимателей на тему «Маркировка товаров». Спикером выступила руководитель якутского филиала ООО «Компания «Тензор» Матрена Угапьева.

На данный момент обязательной маркировке в системе «Честный знак» подлежат такие категории товаров как: табак, шубы, обувь, лекарства, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, товары легкой промышленности, духи и туалетная вода. По плану Правительства к 2024 году на полках магазинов не останется немаркированных товаров.

В ходе вебинара эксперт поделился актуальными данными об изменении сроков перехода на обязательную маркировку разных групп товаров, внесенные в связи со осложнившейся эпидемиологической ситуацией в стране. Так, запрет на продажу немаркированной обуви перенесен на 1 июля. Продукцию легкой промышленности необходимо зарегистрировать в системе «Честный знак» до 1 июля, а к январю 2021 года завершить маркировку товара. Парфюмерную продукцию необходимо внести в реестр до 1 октября. Помимо этого, с 1 июля розничная продажа табачной продукции будет осуществляться посредством УПД (универсальный передаточный документ) через оператора электронного документооборота.

«У некоторых категорий нет понятия «маркировка остатков». К примеру, лекарства и духи продаются до тех пор, пока не вышел срок годности», — пояснила Матрена Угапьева.

Предприниматели получили подробную инструкцию по подготовке компаний и ИП к работе с маркированными товарами, список необходимой для этого техники, узнали о ближайших перспективах развития системы, технических требованиях к участникам оборота товаров, о порядке представления сведений и внесения изменений в информационную систему мониторинга.

Узнать больше о маркировке товара вы сможете, просмотрев запись вебинара в разделе «Онлайн обучение»

Центр «Мой бизнес» каждый день в будни проводит тематические мероприятия, с которыми можно ознакомиться на Портале малого и среднего предпринимательства в календаре мероприятий (https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/event/).

Также па все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»